Skip to main content

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» сообщило, что в настоящее время около трети всего автомобильного рынка России занимают китайские производители. За прошедшую неделю в стране было приобретено 2562 новых автомобиля китайских компаний, что составило 29,4 процента от общего количества приобретенных автомобилей. Только отечественный АвтоВАЗ опережает бренды из Поднебесной, на долю которых пришлось 39,8 процента продаж. За ним следуют Chery и Haval.

По итогам 39-й недели 2022 года Lada стала самой популярной маркой у россиян с 3298 проданными автомобилями. В тройку лидеров вошли Chery и Haval. Страна закупила 1091 и 658 автомобилей китайских марок. Доля «корейцев» в стране на данный момент составляет всего 12,8 процента.

В списке самых популярных моделей у россиян Lada Granta вновь оказалась на первом месте. Автомобили этого семейства были куплены 2171 раз за прошедшую неделю. Далее идут кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro и Tiggo 4 с 488 и 476 единицами соответственно. Кроме того, по итогам недели в пятерку лидеров вошли Haval Jolion и Lada Niva Travel.

По мнению экспертов, такие результаты связаны с отсутствием на российском рынке европейских и корейских брендов, которые приостановили свою деятельность в нашей стране.

В конце сентября на российском рынке появилась новая китайская модель от Skywell. Электрический кроссовер ET5 оценили в 4,5 миллиона рублей.

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

Оставить комментарий