Skip to main content

Портал Quto.ru выяснил, что в нашу страну добрались грузовики, собранные на совместном предприятии Foton-Daimler. Особенности Mercedes-Benz Actros Made in China – мосты Meichi, упрощенные комплектации и возможность выбора колесной формулы 6х2 или 6х4. Стоит такой трактор в России от 12,3 миллиона рублей: гораздо дешевле оригинальной немецкой сборки.

Китайский Mercedes-Benz Actros с приставкой С адаптирован к местным реалиям, уровень локализации превышает 60%, ряд компонентов является оригинальным. Под капотом рядный шестицилиндровый турбодизель Cummins объемом 12,9 литра в паре с локализованным 12-ступенчатым «роботом» ZF. Впрочем, в Китае собирают и обычные Mercedes-Benz Actros: с 12,8-литровым турбодизелем OM 471 и оригинальным «роботом» Mercedes-Benz Powershift.

В России разница в цене между Actros китайского производства и Actros C невелика. А у нас в стране продают тягачи Mercedes-Benz немецкой сборки, но такие Actros как минимум на 3,5 миллиона рублей дороже, да и в начальной комплектации две оси, а не три. Большинство китайских Мерседесов имеют минимум опций, неокрашенные бамперы и заглушки вместо противотуманок.

В России китайский Мерседес составит конкуренцию другим грузовикам из Поднебесной и флагманским КамАЗам линейки К5. Челнинский автогигант был вынужден почти вдвое сократить план по магистральным тягачам, поскольку за девять месяцев с конвейера сошло всего три тысячи машин. В 2024 году производство КамАЗ К5 намерены утроить.

Назад в будущее: супергрузовики, опережающие свое время

Оставить комментарий