Skip to main content

Skoda сделала кроссоверы Enyaq мощнее и быстрее. Варианты Enyaq 85, Enyaq 85x и Enyaq RS получили силовые агрегаты от Audi Q4 e-tron и немного увеличили запас хода. При этом все старшие версии получили функцию предварительного прогрева аккумулятора, новый мультимедийный интерфейс, возможность автоматического запирания дверей и улучшенный голосовой помощник.

Обновленный Skoda Enyaq — наглядный пример того, как происходит обмен технологиями внутри концерна Volkswagen. Высокоэффективный электродвигатель APP550 впервые появился на лифтбеке ID.7, затем на Skoda в составе модернизированной силовой установки топового Enyaq Laurin & Klement. Затем та же система пошла на Audi Q4 e-tron, а теперь новшество распространилось и на более простой Enyaq. Кроссоверы стали мощнее и дальнобойнее, а также научились заряжаться от 10 до 80 процентов за 28 минут.

Шкода

Правда, это касается только средней версии, поскольку исходный заднеприводный Enyaq 60 остался со своим 180-сильным электромотором и аккумулятором на 58 киловатт-часов. Enyaq 80 и Enyaq 80x, переименованные в Enyaq 85 и Enyaq 85x, имеют емкость аккумулятора 82 киловатт-часа (доступно 77 кВтч). Оба имеют 286 лошадиных сил и разгоняются до сотни за 6,7 и 6,6 секунды соответственно. Обычный Enyaq 85 проезжает на одном заряде по циклу WLTP до 565 километров, тип купе — 576. Полноприводный Enyaq 85x составляет от 538 до 548 километров.

Шкода

Водительский Enyaq RS также модернизирован и по технологиям соответствует Audi Q4 55 e-tron quattro. Два его электродвигателя выдают 340 лошадиных сил вместо прежних 299, что позволяет разгоняться до первой «сотни» за 5,5 секунды — на секунду быстрее, чем у дореформенного автомобиля. Максимальная скорость такая же, как и раньше, 180 километров в час, несмотря на то, что теперь этой скорости достигают и Enyaq 85, и Enyaq 85x.

Шкода

Начиная с 2024 модельного года, Enyaq с индексом 85 и старше также имеет функцию предварительного прогрева аккумулятора, новый интерфейс мультимедийной системы и возможность автоматического запирания дверей в случае, если водитель с ключом отходит слишком далеко от автомобиля. . Наконец, голосовой помощник Laura был обновлен, чтобы лучше понимать адресованные ему команды. Производство Enyaq с новой установкой начнется в ноябре. Но в продажу такие машины поступят только в начале следующего года.

Электрошок: новые изделия «на батарейках»

Оставить комментарий