Skip to main content

Несмотря на все трудности, сковывающие отечественный АвтоВАЗ, производитель продолжает разработку новых моделей. Одну из них представили сегодня в Ижевске – это полностью электрическая Lada e-Largus 2023. Именно для ее производства был выделен Ижевский завод компании, с него производство Весты было переведено на родной завод в Тольятти. .

Сообщается, что руководство компании возлагает на новинку большие надежды. Сколько моделей e-Largus будет выпускаться на заводе ежегодно, неизвестно. Однако следует понимать, что возможности предприятия таковы, что здесь можно легко выпускать пару десятков тысяч электромобилей в год. Уже известны первые технические характеристики модели.

Так, сообщается, что покупателям будут доступны пассажирские версии модели на 5 и 7 мест, а также коммерческая версия в формате фургона. Гражданские модели отечественного электромобиля смогут предложить около 350-450 км пробега на одном заряде, а вот коммерческая версия e-Largus обеспечит не более 250 км автономности. На этот шаг производитель пошел целенаправленно, чтобы увеличить грузоподъемность фургона. Сообщается, что он сможет перевозить около 800 кг груза.

Все версии электрического Ларгуса получат солидный набор оборудования. Будет мультимедийная система с сенсорным экраном, система курсовой устойчивости, фронтальная камера, подушки безопасности и ABS. При этом заявлено, что новый Ларгус вместо гидроусилителя руля получит электроусилитель. Уже ходили разговоры, что благодаря этому отечественная модель в будущем может получить систему автоматической парковки.

Сборка моделей стартует в этом году, и уже найден первый покупатель новинки – это глава Удмуртии Александр Бречалов. Следует отметить, что под частичное сокращение попал коллектив Ижевского автозавода с переносом производства Lada Vesta в Тольятти (фото: www.autonews.ru).

Оставить комментарий