Skip to main content

Некоторое время назад Renault Group «заморозила» свою деятельность на территории Российской Федерации и пока неизвестно, вернутся ли французы к полноценному производству автомобилей в нашей стране. По мнению автоаналитиков, отказ от дальнейшей деятельности Renault в России может привести к тому, что АвтоВАЗ продолжит самостоятельно развивать модельный ряд Lada, адаптируя некогда популярные модели под современные реалии. Одной из таких моделей может стать новая Лада Приора 2022-2023 годов, которую на своих рендерах показал независимый дизайнер автомобильного портала «наавтотрассе.ру».

Сейчас АвтоВАЗ «откатывается» в производстве своих автомобилей, а недавно стало известно, что Веста скоро будет комплектоваться стареньким 90-сильным двигателем, но без импортных комплектующих. Приора была достаточно популярной моделью на российском рынке, в которой практически не использовалось ничего импортного. Поэтому, чтобы поставить производство такой модели на поток, достаточно будет лишь немного преобразить кузов, не затрачивая много средств на разработку новой техники.

Однако представленный на рендерах ВАЗ-2170 2022-2023 в этом случае может составить конкуренцию Lada Granta, что АвтоВАЗу совершенно не нужно. Во избежание внутренней конкуренции производитель может воспользоваться платформой CMF-B-LS и выпустить несколько более дорогой, но в то же время технологичный автомобиль. Дело в том, что в прошлом году Renault Clio видели на заводе компании в Тольятти, который, как утверждается, был привезен сюда для адаптации производственных мощностей под эту платформу. Если бы инженерам компании удалось провести все необходимые работы, то эта платформа могла бы лечь в основу новой Приоры со всеми вытекающими последствиями.

Эта архитектура поддерживает силовые агрегаты «Ренессанс» и, в частности, 1,3-литровый турбомотор мощностью 150 л.с. Предполагается, что именно он станет главной движущей силой новой Lada Priora 2022-2023 годов. В паре с ним будет работать 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Несмотря на то, что, по слухам, эта комплектация должна использоваться в кроссоверах, АвтоВАЗ может использовать ее в Priora, чтобы дистанцировать новинку от Lada Vesta.

Оставить комментарий