Skip to main content

Виктория Синичкина, эксперт Национальной технологической инициативы «Автонет», директор по консалтингу компании «Траст Технологии», заявила, что к 2030 году личный транспорт в крупных городах станет исключением и редкостью. По ее мнению, растущая тенденция аренды автомобилей и другого транспорта изменит города и сделает бессмысленным владение личным автомобилем. Эксперт также отметил, что в крупных городах могут исчезнуть большие парковки, так как в ближайшем будущем они потеряют смысл.

Синичкина сообщила, что развитие услуг по аренде автомобилей уже побуждает людей отказываться от личного автомобиля. А поскольку рынок городской мобильности имеет огромный потенциал роста, к 2030 году он может практически полностью заменить личные автомобили. По словам эксперта, через восемь лет личный автомобиль в большом городе будет исключением и редкостью.

Эксперт отметил, что один каршеринговый автомобиль заменяет в среднем 25 личных автомобилей. Соответственно, с ростом популярности арендного транспорта города также будут сокращать парковочные места в пользу общественных. Кроме того, добавила Синичкина, увеличение доли общественного транспорта принесет экономию энергии в размере 20 миллиардов долларов.

Рынок каршеринга действительно развивается, и к списку опций, доступных клиентам, добавляются новые. Так, в середине августа один из столичных операторов каршеринга «Делимобиль» разрешил клиентам арендовать автомобили на срок до одного месяца. Причем ездить на такой машине можно в разных городах, единственное условие – оформлять аренду нужно в Москве или ближайшем Подмосковье.

звезда напрокат

Оставить комментарий