Skip to main content

Многие европейские и американские бренды покинули Россию. Из-за этого россияне стали обращать внимание на китайские автомобили, давно не пользующиеся популярностью в нашей стране. Итак, многим запомнился седан Lifan Murman 2023 года выпуска. Модель предлагается в РФ в двух комплектациях по цене от 1 до 1,06 млн рублей. Автомобиль имеет безальтернативную техническую «начинку», представленную 128-сильным «атмосферником», МКПП и передним приводом. Автомобиль позиционируется как бизнес-седан, поэтому может составить конкуренцию таким автомобилям, как Toyota Camry и KIA K5. Кроме того, автомобиль выделяется стильным дизайном кузова, в котором можно найти даже некоторые спортивные черты.

Лифан Мурман 2023

Седан Lifan Murman 2023 в новом кузове уже давно не производится. Сейчас предложена модель, разработанная еще в 2014 году. Ниже представлены все подробности относительно технических характеристик, комплектаций и цен, а по фото можно оценить конструкцию машины.

Дизайн

Несмотря на то, что с момента выпуска автомобиля прошло восемь лет, выглядит он вполне современно. Конечно, по спортивному имиджу машина проигрывает Toyota Camry и KIA K5, но в целом выглядит вполне приемлемо. По всему кузову использованы слегка «надутые» панели, но они разбавлены стремительными ярко выраженными выштамповками. Спереди небольшая решетка радиатора, заполненная горизонтальными хромированными планками. По краям широкие фары с узкими гранями. Ниже можно увидеть бампер с довольно крупным вырезом воздухозаборника и светодиодными полосками дневных ходовых огней. Профиль привлекает внимание прямыми линиями и стильными спортивными ободками. На корме машины большие фонари и аккуратный пластиковый бампер.

Интерьер автомобиля на момент дебюта на рынке, возможно, и был современным, но по современным меркам он выглядит устаревшим и очень простым для седана бизнес-класса. Итак, в центре выведен небольшой монитор с аналоговым управлением. Ниже находится отдельный блок, в котором находятся элементы для настройки климатической системы. Со стороны водителя установлено многофункциональное рулевое колесо и аналоговая панель приборов. Стоит отметить, что в автомобиле достаточно качественные материалы отделки.

Пространство, объем и вес

Снаряженная масса 1818 кг Емкость топливного бака 63 л Багажное отделение — минимум 510 л Багажное отделение — максимальное —

Габаритные размеры

Длина 4865 мм Ширина 1835 мм Высота 1480 мм Колесная база 2775 мм

Опции и цены

Автомобиль на момент выпуска в нашей стране предлагался в трех комплектациях, но сейчас их осталось всего две: Elegance и Prestige по цене 1 и 1,06 млн соответственно. Так как у автомобиля нет альтернативной «начинки», на стоимость может повлиять только уровень оснащения.

элегантность

Эта конфигурация считается «базовой» и предлагается всего за 1 млн рублей. В то же время в этой комплектации есть много опций, которые были продвинуты для того времени, когда модель вышла. Итак, что есть в списке оборудования:

задние фонари, ДХО и противотуманки на светодиодах; автоматическое включение фар с наступлением темноты; электропривод наружных зеркал заднего вида; регулировка руля по высоте; акустика с шестью качественными динамиками; бортовой компьютер; подлокотники на первом и втором ряду сидений; ключ запуска силового агрегата; «Анти-вор»; Центральный замок; кожаная отделка; подогрев передних сидений; кондиционирование воздуха; коврики; бесключевой доступ в автомобиль; электрический стеклоподъемник; полный комплект «подушек безопасности»; установка детских сидений; датчики парковки; Система «доставь меня домой» Полная запаска.

Также существует множество различных электронных систем безопасности, которые также были усовершенствованы в 2014 году.

Престиж

Это вторая и по совместительству топовая модификация модели. Он стоит всего на 60 тысяч дороже базовой версии. Между тем, такой Lifan Murman 2023 в списке оснащения имеет такие опции, как:

электропривод открывания крышки багажника; решетка радиатора; поясничная поддержка на переднем сиденье; подушки безопасности по бокам; девятидюймовый монитор мультимедийного комплекса.

В остальном это оборудование не отличается от предыдущего. Стоит отметить, что производитель не менял прайс-листы на этот автомобиль с 2017 года. Сейчас 1 миллион за седан бизнес-класса – это очень небольшая цена. Возможно, именно поэтому многие вспомнили об этой китайской машине и стали ее активно покупать.

Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

ПриводПередний приводКоличество передач (МКПП) 5Передняя подвеска McPherson независимаяЗадняя подвеска Независимая, многорычажнаяПередние тормозаДисковыеЗадние тормозаДискABS да Тип рулевого управления Реечная рулевая рейкаГидроусилитель руляГидроусилитель руля

Технические характеристики

Lifan Murman 2023 имеет довольно неплохие технические данные, но многие специалисты считают, что они не дотягивают до статуса бизнес-седана. Автомобиль имеет простую конструкцию со стойками MacPherson спереди. В движение автомобиль приводит 1,8-литровый атмосферный силовой агрегат с максимальной отдачей в 128 «лошадок» (162 Нм крутящего момента). В паре с этим мотором работает пятиступенчатая механическая коробка передач, направляющая тягу на переднюю ось. Эта система потребляет 7,7 литра на сто километров. С места до первой «сотни» автомобиль разгоняется за 15,8 секунды. Стоит отметить, что в Китае эта модель также предлагается со 167- и даже 210-сильными «движками», с которыми динамика намного лучше.

Автомобиль довольно большой. Итак, длина седана составляет 4865 мм, ширина – 1835 мм, а высота – 1480 мм. Между передней и задней осями расстояние более 2,7 метра, поэтому можно рассчитывать на очень просторный салон. Кстати, внутри модели пять посадочных мест, включая место водителя. Также автомобиль имеет довольно большой багажник на 510 литров. Однако дорожный просвет автомобиля небольшой – всего 145 мм, что делает невозможным движение по бездорожью.

Характеристики производительности

Расход топлива (город)—Расход топлива (за городом)—Расход топлива (смешанный)7,7 л/100 км Разгон от 0 до 100 км/ч15,8 сек Максимальная скорость179 км/ч Тип топлива Бензин

Характеристики двигателя

Мощность 128 л.с. при 6000 об/мин. Крутящий момент 162 Нм при 4400 об/мин. Расположение двигателя Спереди, поперечно Объем двигателя 1794 см 3

Контент после покупки

Несмотря на то, что это бизнес-седан, расходы на содержание не больше, чем у средних бюджетных моделей из массового сегмента. Единственное, что заслуживает особого внимания, так это кузов, который подвержен коррозии. В остальном серьезных проблем с машиной не возникает. В среднем с учетом затрат на топливо, шиномонтаж, мойку и техническое обслуживание на автомобиль тратится около 100 тысяч рублей.

Безопасность

Официальной информации об уровне безопасности Lifan Murman 2023 нет. Машина никогда не продавалась в Европе, а потому производителю не нужно было проводить такие тесты. Однако автомобиль в оснащении имеет такие опции, как:

комплект подушек безопасности; крепления для детского сиденья; ЭРА-ГЛОНАСС; антиблокировочная система; распределение тормозных усилий; помощь при начале движения в гору; контроль давления в шинах; датчики парковки.

Поэтому модель должна иметь приемлемую безопасность. Машину еще можно брать как семейную.

Внедорожные характеристики

Этот автомобиль позиционируется как бизнес-седан для использования в городских условиях. Машина имеет низкий дорожный просвет и доступна исключительно с передним приводом. Такие характеристики не позволяют ездить на этом автомобиле по бездорожью. Однако у модели довольно крепкая подвеска, а потому передвигаться по привычным «перекресткам» на ней все же можно.

Старт продаж

В Китае модель была представлена ​​еще в 2013 году, а вот в нашу страну седан завезли только в 2017-м. За все это время автомобиль ничуть не изменился. Уровень оснащения, технические характеристики и даже цены сохранились.

Конкуренты

Поскольку этот «китаец» — бизнес-седан, его можно сравнить с такими автомобилями, как:

Фото

видео

Оставить комментарий