Skip to main content

Европейские санкции коснулись не только России, но и Беларуси. Поэтому автопроизводители из соседней республики сейчас переживают не лучшие времена, в частности, компания МАЗ страдает из-за потери поддержки со стороны ряда партнеров. Однако в скором времени Минский завод может начать сотрудничество с одним из китайских брендов и приступить к выпуску новинки. Так, может появиться компактный кроссовер МАЗ Витим 2022-2023, изображения которого уже есть в Сети. Подробнее об этом рассказывается в новом видео на YouTube-канале «Навтотрассе».

По слухам, белорусская компания может начать сотрудничество с китайским концерном FAW. Эта компания предоставит заводу своих технологов или даже даст возможность построить новый продукт с логотипом МАЗ на базе одного из своих кроссоверов. В любом случае это будет технологичная и современная модель, которая будет востребована на постсоветском пространстве. В Интернете уже появились первые рендеры такой новинки, которая, вероятно, будет называться МАЗ Витим.

На визуализации видно, что автомобиль имеет простой, но достаточно привлекательный внешний вид. На передней панели кузова расположены узкие фары с острыми краями. Они плотно прилегают к решетке радиатора с сетчатым наполнением и логотипом белорусского бренда по центру. Снизу довольно крупный воздухозаборник, по краям которого расположены отсеки с «противотуманками». Профиль привлекает к себе внимание стремительной выштамповкой, идущей от заднего фонаря к переднему крылу. На корме автомобиля из интересных элементов сделаны большие выхлопные патрубки и прямой спойлер.

Базовая версия МАЗ Витим 2022-2023 года будет оснащаться турбированным 1,2-литровым агрегатом с максимальной мощностью 150 лошадиных сил. Однако для «старших» версий будет доступен двухлитровый атмосферный агрегат на 142 «лошадки». Эти двигатели будут комплектоваться автоматической или механической коробкой передач на выбор. Такой кросс обойдется всего в 1,2 млн рублей и станет конкурентом корейскому паркетнику Hyundai Creta.

Оставить комментарий