Skip to main content

Концепт Iconic SP дебютировал на выставке Japan Mobility Show в Токио. Визуально спорткар развивает идею прошлого года [Vision Study](https://motor.ru/news/mazda-vision-study-22-11-2022.htm) и по размерам аналогичен MX-5 Miata. При этом в силовую установку вошел роторный двигатель, которым Mazda не оснащалась с 2012 года, когда RX-8 сошел с дистанции. Однако на Iconic SP такой мотор не связан с колесами: он выполняет роль генератора электроэнергии.

Судя по всему, Mazda Iconic SP получила запатентованный летом мотор. Это двухсекционный двигатель, который подзаряжает батарею неизвестной емкости, которая, в свою очередь, приводит в действие электродвигатель с отдачей в 365 лошадиных сил. Двигатель внутреннего сгорания можно заправлять разными видами топлива, в том числе водородным и синтетическим. Аккумулятор можно заряжать от внешних источников.

Мазда Иконик СП
МаздаМазда Иконик СП
МаздаМазда Иконик СП
МаздаМазда Иконик СП
МаздаМазда Иконик СП
МаздаМазда Иконик СП
МаздаМазда Иконик СП
МаздаМазда Иконик СП
МаздаМазда Иконик СП
МаздаМазда Иконик СП
МаздаМазда Иконик СП
Мазда

Mazda не раскрыла ни динамических характеристик, ни запаса хода компактной двухдверки. Зато известны габариты и вес: длина 4,18 метра, ширина 1,85, высота 1,15 метра при колесной базе 2,59 метра. Iconic SP весит 1450 килограммов — примерно на 350 килограммов больше, чем MX-5 Miata, благодаря электрической установке.

Внешние особенности включают низкий капот, скрытые фары, 8-образные задние фонари, надпись Mazda с красной подсветкой и почти безрамные двери. Кузов окрашен в новый оттенок Viola Red. Интерьер постарались сделать лаконичным, ограничившись гладкими однотонными поверхностями и небольшим центральным экраном, заправленным под переднюю панель. Передачи переключаются необычными «ключиками», а сиденья обиты каким-то экологически чистым материалом.

Возможно, Iconic SP станет предвестником MX-5 следующего поколения, а его роторно-электрическая установка станет той самой новой гибридной системой, которую Mazda объявила в рамках своей стратегии электрификации.

Wekfest Japan 2023: японский тюнинг-фестиваль

Оставить комментарий