Skip to main content

В преддверии открытия Japan Mobility Show в Токио 26 октября компания Mazda поделилась подробностями об автомобилях, которые будут представлены на ее стенде. Японцы сосредоточатся на MX-5 и различных его версиях: от масштабной модели до автомобиля для людей с ограниченными возможностями. Анонсирован и загадочный шоу-кар, который «символизирует тему выставки» — его показали в единственном пока тизере.

На опубликованном изображении концепт показан сзади: 8-образные фонари, подсвеченная красным надпись Mazda и еще один световой элемент на бампере, такой же, как у прошлогоднего шоу-кара Vision Study, предвестника будущего MX-5. Исследование Vision Study дебютировало ровно год назад в виде виртуального прототипа, демонстрирующего видение будущего развития бренда Mazda. Иными словами, пока безымянный концепт, который будет показан на Japan Mobility Show, может намекать на грядущее новое поколение MX-5.

Исследование Mazda Vision
Мазда

О последнем мало что известно. Ожидается, что следующий MX-5 сохранит не только форм-фактор, но даже двигатель внутреннего сгорания. Логично предположить, что для соответствия экологическим нормам спорткар придется электрифицировать, благодаря чему двигатель внутреннего сгорания станет частью гибридной установки. По одной из версий, MX-5 превратят в умеренный гибрид с двигателем 2.0 e-Skyactiv X, развивающим 190 лошадиных сил.

Стратегия электрификации Mazda будет проходить в три этапа. Первый предполагает широкое использование существующих технологических активов для снижения вредного воздействия на окружающую среду. На втором этапе будет запущена новая гибридная система и ряд глобальных электрических моделей. На заключительном этапе Mazda увеличит инвестиции в аккумуляторные технологии и увеличит количество экологически чистых автомобилей.

Ветер в голове: новые спидстеры

Оставить комментарий