Skip to main content

В открытой базе Роспатента появилась заявка калининградского завода «Автотор», содержащая графическое решение логотипа для будущего электромобиля собственной разработки, выяснил Дром.ру. Запатентованы логотипы двух брендов: «Янтарь Авто» и «Автотор Янтарь». Имя Amber (или «Янтарь») получит субкомпактный двухместный электромобиль класса L7e (тяжелые квадрициклы), который сейчас готовится к производству.

О том, что «Автотор» создаст бренд электромобилей Amber Auto, стало известно в начале августа. Тогда глава автомобильной компании Владимир Щербаков заявил, что под этим названием (Амбер Авто, АА или «Янтарь») появятся на рынке электромобили собственной разработки «Автотора», ориентированные на молодежь и молодые семьи. Это будут автомобили с дизайном, напоминающим MINI, с разными типами силовых установок и разумной ценой в 1 миллион рублей. У «Автотора» уже есть образцы всех комплектующих. Следующим этапом будет тестирование.

АвтоторАвтотор

Первые эскизы автомобиля собственной разработки «Автотора» появились в Интернете год назад — это были слайды с заводской презентации на Калининградском заводе. На них показан малолитражный двухместный автомобиль, который больше похож на Smart, чем на упомянутую Щербаковым модель MINI. Длина модели составит примерно три метра, а сам кузов будет однообъемным и трехдверным. Несущая рама будет изготовлена ​​из высокопрочных профилей из алюминиево-магниевого сплава и литых алюминиевых деталей. Внешние панели будут изготовлены из композитов — полипропилена и поликарбоната, а элементы будут соединяться между собой лазерной сваркой.

Из узлов и агрегатов самой дорогой окажется тяговая батарея — на ее долю придется 37 процентов стоимости электромобиля. При этом в «Автоторе» заявляют, что автомобиль будет собираться из отечественных комплектующих, большую часть которых планируется производить в Калининграде.

Калининградский завод вложит в проект 3,97 миллиарда рублей. По планам «Автотора», производство новинки начнется в 2024 году, а потенциально компания сможет выпускать до 50 тысяч автомобилей ежегодно.

Новые русские: премьеры нашего автопрома

Оставить комментарий