Skip to main content

Новинку называют преемницей хорошо знакомой россиянам ASX — некоторые СМИ даже предположили, что модель получит такое же название. Однако дебют кроссовера состоялся 10 августа на автосалоне в Индонезии под оригинальным названием Xforce. В остальном Xforce и ASX схожи: тот же форм-фактор, те же габариты, только если у ASX задняя подвеска многорычажная, то у Xforce упрощенное шасси с «балкой».

Xforce — это серийная версия прошлогоднего концепта XFC с минимальными внешними изменениями. У него оптика в форме бумеранга с пятью «мазками» внизу, задние фонари в аналогичном стиле и главная фишка — накладки на пороги с рисунком в виде чешуи. Отличия сводятся к 18-дюймовым колесам (у концепта были 20-дюймовые) и обычным наружным зеркалам вместо камер.

Мицубиси Иксфорс
МицубисиМицубиси Иксфорс
МицубисиМицубиси Иксфорс
МицубисиМицубиси Иксфорс
МицубисиМицубиси Иксфорс
Мицубиси

У кроссовера дорожный просвет 222 мм, система выбора режимов движения с четырьмя предустановками, включая специальный режим Wet, улучшающий сцепление с мокрой дорогой — особенно для стран, где тропические ливни — обычное дело. Кроме того, Xforce получил электронную систему Active Yaw Control (AYC), позволяющую управлять вектором тяги с помощью тормозов.

В салоне — восьмидюймовая цифровая приборная панель и 12,3-дюймовая сенсорная мультимедийная система. Есть двухзонный климат-контроль, адаптивный круиз-контроль и набор электронных помощников. Опции включают аудиосистему Dynamic Sound Yamaha Premium. Самостоятельно меняет громкость в зависимости от скорости. А с помощью электроники, следящей за дорогой, он подстроит басы, средние и высокие частоты для оптимального звучания при проезде неровностей.

Под капотом у кроссовера 1,5-литровый атмосферный двигатель мощностью 105 лошадиных сил. Коробка передач – вариатор, а привод только передний.

Первым рынком для кроссовера станет Индонезия, там и будет организовано его производство. Позже модель появится и на других рынках стран АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии). Проще говоря, это бюджетная модель для бедных стран. Старт продаж намечен на ноябрь, а по неофициальной информации Xforce выйдет на рынок Индонезии со стартовой ценой около 20 тысяч долларов (менее двух миллионов рублей по сегодняшнему курсу).

Кроссоверы не для нас

Оставить комментарий