Skip to main content

Многие автолюбители считают, что производители не до конца создали именно те автомобили, которые нужны рядовому потребителю. Поэтому прибегают к различным самостоятельным модификациям таких автомобилей и их тюнингу. Чаще всего этому подвергают автомобили прошлых лет, так как их первоначальная стоимость не так высока, как, скажем, современные модели. Об одной из таких историй и пойдет речь в этой статье.

Суть его заключается в том, что обычный человек из Грузии практически за бесценок приобрел советский ЗИЛ-157 и создал из него уникальный по происхождению пикап. Почему по происхождению? Все просто, в создании проекта участвовало несколько автомобилей, в том числе УАЗ-452, Нива и ГАЗ-241. Проект получил название ЗиЛ «Аллигатор».

Практически каждая из задействованных в проекте моделей была куплена по цене металлолома, фактически, из пункта приема металла. Потом их всех отвезли в гараж, где начались восстановительные работы. Поскольку рама грузовика ЗИЛ была полностью «поедена» коррозией, за основу было решено использовать раму от УАЗ-452. На него установили кабину от ЗИЛа, которая получила новый передний бампер, оптику, расширители колесных арок, подножки и т.д.

У каждого пикапа есть грузовой отсек, поэтому там, где заканчивается кабина, было решено разместить грузовой отсек. Его рама была сварена из обычных стальных листов, на раме были сделаны специальные крепления для ее удержания. Задняя часть грузового отсека оказалась откидной. После этого ЗИЛ прошел покрасочные работы. Кузов очистили от старой краски, загрунтовали, зашпаклевали и покрасили в ярко-синий цвет.

Теперь о технической части. Подвеску было решено позаимствовать у Нивы, а под капот установили двигатель ЗМЗ объемом 2,4 литра, мощность которого составляет 95 л.с. В паре с ним работает трансмиссия от ГАЗ-241. Задний мост был позаимствован у той же модели. После этого началась работа над салонным пространством. Было принято решение пересмотреть переднюю панель и сделать ее из дерева. В нем прорезали отверстия и разместили туда датчики. Рулевое колесо было позаимствовано у одной из моделей Opel, а в этой машине на рулевое колесо влияет гидроусилитель. (фото: avto-samodelki.ru)

Оставить комментарий