Skip to main content

В России принято, чтобы люди, находящиеся в салоне автомобиля, пристегивались ремнями безопасности не для собственной безопасности, а для того, чтобы не нарваться на административное наказание со стороны инспектора ГИБДД. Статистика показывает, что в нашей стране до сих пор выносится большое количество постановлений по статье 12.6 КоАП, предусматривающей штраф в размере 1000 рублей. Но оказывается, в России можно передвигаться с непристегнутыми ремнями безопасности на законных основаниях. В каких случаях подробно описано на автомобильном портале «наавтотрассе.ру».

Итак, есть два момента, когда инспектор ГИБДД не выпишет штраф «за ремень». Первый из них – когда неисправен ремень безопасности водителя. В этом случае для того, чтобы попасть в техцентр нет возможности обеспечить безопасность. Самые дотошные инспекторы ГИБДД, конечно, такую ​​«отмазку» проверят, но чаще всего до этого даже не доходит. Хочу отметить, что невозможно перевозить пассажиров с неисправным ремнем безопасности. Его обязательно должны перевести на место, где работает система, иначе — штраф.

Еще один легальный способ не пристегиваться, это когда автомобиль банально не оборудован ремнем безопасности в виде ремней безопасности. Сейчас редко встретишь автомобили, в которых производитель не предусмотрел этот механизм. Чаще всего это раритетные автомобили, выпущенные в середине прошлого века. Кстати, на таких машинах могут ездить даже пассажиры без пристегивания, в отличие от первого случая.

Подводя итоги, стоит сказать, что как бы ни хотелось водителю и пассажирам пристегнуть ремень безопасности, сделать это необходимо, чтобы минимизировать травмы, полученные в момент ДТП. Дорога – очень опасное место, где даже соблюдая все правила дорожного движения, водителя могут загнать с любой стороны. Многие думают, что подушки безопасности могут их спасти. Но специалисты доказали, что они не работают эффективно, когда ремень безопасности не пристегнут. Это устройство ежедневно спасает бесчисленное количество жизней.

Оставить комментарий