Skip to main content

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что на территории бывшего завода Ford во Всеволожске найден инвестор. Как сообщает ТАСС, Дрозденко не назвал нового владельца завода, но заверил, что «это станет известно в ближайшее время». «Мы уже начинаем этап переоформления земельного участка для компании, которая будет работать на этих производственных объектах», — добавил он. Предприятие простаивало с начала лета 2019 года, когда американская марка свернула сборку легковых автомобилей в России.

На заводе Ford во Всеволожске до июня 2019 года собирали модели Focus и Mondeo, а количество сотрудников на момент закрытия завода достигло тысячи человек. Более двух лет предприятие пустует, однако, по заверениям губернатора Ленинградской области, вскоре туда переедет новый инвестор.

Что касается Ford, компания реструктурировала свой бизнес в России, чтобы «создать более конкурентоспособную бизнес-модель». Бренд сократил производство и продажу всех легковых автомобилей в стране, а партнер Ford, Sollers, получил 51 процент акций совместного предприятия и с тех пор контролирует производство коммерческих автомобилей Transit в Елабуге. Там же находится бывший моторный завод марки, который в начале 2021 года выкупил Sollers Ford у Ford Motor Company за 1,14 млрд рублей.

Осенью этого года глава Sollers Ford Адиль Ширинов разрешил возобновить сборку автомобилей Ford в России «при правильной организации производства». Однако официального объявления о возвращении бренда в страну не было.

Еще в 2020 году оставшиеся дилеры Ford продали все автомобили со складов: в прошлом году россияне приобрели 15 автомобилей Ford, в том числе девять Explorer, три Kuga, два EcoSport и одну Fiesta. К 2021 году запасы истощились, а продажи упали до нуля.

Мы их потеряли: модели Ford, которые вышли из строя и больше не вернулись

Оставить комментарий