Skip to main content

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит российским милиционерам открывать автомобили, сообщает «Коммерсант». В случае принятия правоохранители смогут это сделать в широком спектре случаев: в целях спасения жизни граждан, обеспечения общественной безопасности, ареста подозреваемых и пресечения преступления. Кроме того, можно будет открывать автомобили в экстренных ситуациях и даже просто для досмотра, если полицейский решит, что внутри могут быть запрещенные предметы.

По умолчанию полицейский должен будет представиться и объяснить причину открытия автомобиля, а также напомнить гражданам об их правах и обязанностях. При этом при задержании преступника или возникновении угрозы жизни и здоровью сотрудник правоохранительных органов имеет право не объяснять причину вторжения.

Во втором чтении была предложена поправка о необходимости возмещения вреда гражданам, если после вскрытия автомобиля, квартиры или дома подозрения не подтвердились. Однако парламентарии отклонили это предложение, отметив, что в Гражданском кодексе есть отдельная глава, регулирующая такие ситуации.

Если законопроект будет принят, в закон «О полиции» будет добавлена ​​специальная статья 15.1 «Открытие транспортного средства», содержащая перечисленные причины въезда автомобилей. Для этого ему необходимо пройти третье чтение, назначенное на 8 декабря, а затем оно должно быть одобрено Советом Федерации и подписано президентом.

Накануне Госавтоинспекция города Москвы сообщила о результатах регулярного мониторинга социальных сетей с целью выявления нарушителей правил дорожного движения. С начала года благодаря видеороликам в сети более 150 автовладельцев привлечены к административной ответственности и составлено более 600 протоколов.

11 разъяренных броневиков российской полиции

Оставить комментарий