Skip to main content

В РФ регулярно появляются новые поправки в законы, многие из которых касаются автомобилистов. Кстати, утвержденных «новинок» уже несколько, и некоторые из них вступят в силу в этом месяце. Как раз о таких новшествах и рассказали специалисты.

В первую очередь стоит отметить, что с июня сотрудники ГИБДД начали штрафовать водителей за то, что их автомобили были на зимней резине. За такое нарушение теперь предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Кроме того, вас могут наказать за сильный износ шин, а также за использование разной резины на противоположных осях.

Вступят в силу и другие ужесточения. Речь идет о документах на газобаллонное оборудование. Теперь водители будут обязаны получать и всегда иметь при себе паспорта на все установленные баллоны. В свою очередь инспекторы не упустят возможности сверить серийные номера. Также существовал запрет на ремни безопасности без опции автоматической затяжки. Если в автомобиле нет этой настройки, водитель также получит штраф. Поэтому стоит позаботиться об этой системе.

Теперь о хороших новостях. Так, в этом месяце в приложении «Госуслуги» заработает новая функция. Скоро появится электронная версия водительского удостоверения. То есть, имея при себе смартфон и доступ в интернет, можно избежать штрафа за забытые дома «права», ведь их могут показать через экран мобильного гаджета. Более того, водительское удостоверение может использоваться как определение личности гражданина.

Еще в июне должен заработать федеральный аналог системы «Московский помощник». То есть граждане любого субъекта РФ смогут фотографировать нарушителей ПДД и загружать снимки в специальную программу. Сообщается, что приложение сохранит изначально задуманное название «Народный инспектор». То есть теперь за соблюдением правил дорожного движения будут следить не только дорожные камеры, но и неравнодушные горожане.

Оставить комментарий