Skip to main content

Глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью телеканалу РБК рассказал о планах возродить существовавшие в советское время автомобильные бренды «Волга» и «Победа». «У коллег есть планы возродить, например, бренд «Волга» или «Победа», или оба», — сказал министр. При этом Мантуров не ответил на вопрос, будут ли производиться такие автомобили в Нижнем Новгороде. Возможные сроки начала производства возрожденных отечественных автомобилей он не уточнил.

В одном из интервью Мантуров отметил, что вероятным триггером ухода Renault с российского рынка стал «логистический коллапс». «В глобальном масштабе компании Renault приходится нести бремя содержания АвтоВАЗа и Автофрамос на длительный период, в отличие от других производителей, заявивших, что до конца года обеспечат выплату заработной платы работникам этих предприятий», — сказал министр. .

Мэр Москвы Сергей Собянин в прошлом месяце объявил о возобновлении производства автомобилей под маркой «Москвич». Их будут собирать на базе бывшего московского завода Renault, переданного на баланс Москвы.

Также было отмечено, что ведутся переговоры с иностранными автопроизводителями, которые могут быть заинтересованы в подобном проекте. Автомобиль ГАЗ-М-20 «Победа» выпускался на Горьковском автомобильном заводе с 1946 по 1958 год — всего под этой маркой было выпущено более 240 тысяч автомобилей. Автомобили под маркой «Волга» выпускаются на ГАЗе с 1956 года (ГАЗ 21, ГАЗ 24, ГАЗ 3102, ГАЗ 3110). В 2010 году производство было свернуто, и завод в Нижнем Новгороде сосредоточился на выпуске исключительно коммерческих автомобилей.

Как подготовить Волгу к ралли Монте-Карло

Оставить комментарий