Skip to main content

Несмотря на то, что за безопасность дорожного движения отвечают сотрудники ГИБДД, многие автомобилисты стараются избегать встречи с ними. Конечно, полицейский может остановиться для простой проверки документов, но настроение может быть испорчено на весь день. Кроме того, такая банальная процедура может закончиться штрафом. Причем причиной этого станет сам водитель. Дело в том, что сотрудники ГИБДД часто задают провокационные вопросы, на которые не все умеют правильно отвечать. На портале Наавтотрассе.ру есть статья, в которой подробно расписаны все нюансы общения с инспектором.

Как было сказано выше, не все водители знают, как лучше разговаривать с сотрудником ГИБДД. Тем более, что на многочисленных автомобильных форумах на эту тему есть множество рекомендаций. Стоит отметить, что очень часто полицейские идут на небольшую хитрость, провоцируя автомобилиста во время разговора на благосклонный ответ, что позволит улучшить статистику или подзаработать. В целом, если вести разговор сдержанно и вежливо, избегая конкретики, то особых проблем не будет. Например, полицейские часто любят задавать, казалось бы, безобидный вопрос: «Куда мы торопимся?», но с некоторым подтекстом. Если водитель даст конкретный ответ: «На работу, домой или по делам.», то это уже будет расцениваться как подтверждение собственной вины.

В этом случае не стоит удивляться, что будет составлен протокол о превышении скорости. В этом случае лучше вежливо указать, что спешки не было, а также отклонений от допустимых скоростных показателей. Также нет смысла демонстрировать нетерпение и желание поскорее заняться делом. В этой ситуации полицейский непременно попытается продолжить диалог, провоцируя водителя на новые «нужные» ответы. Также стоит отметить, что именно так инспектор пытается проверить автомобилиста на состояние опьянения. Ни в коем случае не стоит вступать с полицейским в перепалку или переходить на повышенные голоса, так как это спровоцирует еще ряд неприятных ситуаций. В этом случае лучше спокойно и корректно ответить на все вопросы, но избегая конкретики.

Оставить комментарий