Skip to main content

Как бы автомобилист ни пытался предотвратить встречу с сотрудником ГИБДД, полностью исключить ее нельзя. Конечно, такая остановка не всегда грозит получением штрафа, но приятных моментов от этого все же немного. Довольно часто инспекторы ГИБДД тормозят ту или иную машину, чтобы проверить документы. Поэтому одна из главных рекомендаций для автолюбителей от специалистов – они всегда должны быть в машине и в порядке. Что касается необходимого списка документов, то он небольшой. Хотя иногда сотрудники ГИБДД запрашивают дополнительные бумаги, предъявлять которые не обязательно. Об этом подробно написано на сайте Наавтотрассе.ру.

Стоит в первую очередь поговорить о тех документах, которые всегда должны быть с водителем. Конечно, это водительское удостоверение. Стоит внимательно следить за сроком его действия, так как в случае вождения с просроченными правами грозит штраф. Вторым по важности документом для каждого водителя является свидетельство о регистрации автомобиля (СТС), которое выполнено в виде ламинированной карточки розового цвета. Также стоит иметь при себе страховой полис ОСАГО. Конечно, его не нужно показывать инспектору каждый раз при проверке документов, но иногда это требуется. Кстати, второй вариант страхования — КАСКО не является обязательным.

Но далее речь пойдет о тех документах, которые не стоит торопиться показывать сотруднику ГИБДД даже по его требованию. Это включает в себя диагностическую карту для автомобиля. Напомним, сейчас он выдается на модели, которым больше 4 лет. Иногда просят предъявить паспорт, что незаконно. Основным документом водителя являются права, поэтому можно смело отказываться от соблюдения этого требования. Но пассажиры не должны отказывать инспектору в этой просьбе. Также иногда инспектор требует предъявить ПТС (паспорт автомобиля), что также не является обязательным. Также нет смысла носить с собой медицинскую справку. Хотя при наличии на кузове автомобиля знака «водитель-инвалид» этот документ должен быть у автомобилиста, так как инспектор имеет право его просмотреть.

Оставить комментарий