Skip to main content

С начала года российские законы регулярно обновляются, особенно в отношении безопасности дорожного движения. Кроме того, для этого вводятся новые правила и ужесточается наказание за нарушение старых. Также эксперты рассказали о том, какие нововведения будут внесены в ПДД в 2023 году. Не только водители, но и пассажиры будут ожидать много неожиданных сюрпризов.

Таким образом, стало ясно: поправки будут внесены на самый жесткий для водителей кодекс — 2.8 КоАП. По этой причине запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.На следующий год добавят еще одно ограничение на управление автомобилем после приема лекарств, включенных в соответствующий перечень: управлять им будет нельзя. Вроде как все верно, поскольку некоторые препараты действительно усыпляют бдительность водителей и являются виновниками дорожных аварий. С проблемой все еще есть проблемы. Нигде в документах не указано, какой показатель запрещенных препаратов является основанием для предъявления штрафа. Это означает, что вы можете получить штраф в тридцать тысяч и лишиться прав даже через пару дней после приема таблеток.

И, конечно же, это не единственное нововведение. Правила дорожного движения теперь предписывают водителям уступать дорогу людям, которые используют легкие средства индивидуальной мобильности для выхода со двора на проезжую часть. Новый закон касается всех электросамокатов, велосипедных и скейтбордических автомобилей. Нарушение этого нового правила влечет за собой штраф в размере 500 рублей.

В России могут ввести маркировку наркотиков, запрещенных для водителей

Правительство внесло поправки в КоАП РФ, запрещающие парковку на «островках безопасности». Вы можете получить штраф по статье 12.19 или, другими словами: остановка в неположенном месте. Есть вероятность увеличения штрафа за езду без полиса ОСАГО. На данный момент он равен 800 рублям, а через год будет увеличен до пяти тыс руб.

Российских водителей предложили лишать документов за неисправные автомобили

Оставить комментарий