Skip to main content

Корпорация Stellantis отчиталась о результатах продаж в США во втором квартале 2022 года. Спрос на автомобили Chrysler подскочил на 95 процентов по сравнению с апрелем-июнем 2021 года, на Jeep Compass и Cherokee — на 54 и 12 процентов соответственно. Однако не это самое интересное: судя по отчету, кто-то купил копию снятого с производства еще в 2017 году Dodge Viper — суперкара с 8,4-литровым двигателем V10.

Год выпуска купленного Viper неизвестен: известно лишь, что машина ждала своего владельца в дилерском центре Dodge не один год. Возможно, суперкар относился к одной из финальных спецверсий Viper, с выпуском которой Fiat Chrysler Automoblies (FCA) попрощался с моделью.

Сколько заплатил за машину неизвестный покупатель, также неясно. На момент прекращения производства стоимость Viper стартовала с 95,8 тысячи долларов (5,6 миллиона рублей). Сейчас, судя по сайту Автотрейдер, за самый дешевый Viper пятого поколения просят около 130 тысяч долларов (7,6 миллиона рублей), а Viper GTC 2017 года выпуска с почти нулевым пробегом оценивается уже в полмиллиона (29 миллионов рублей). .

Dodge Viper последнего поколения оснащался 8,4-литровым двигателем V10, мощность которого составляет 654 лошадиные силы и 814 Нм крутящего момента. С места до 100 километров в час он разгоняется за 3,5 секунды, а максимальная скорость составляет 333 километра в час.

Последний экземпляр суперкара сошел с конвейера завода в Детройте 17 августа 2017 года. Спустя год руководство FCA, еще не поглощенного корпорацией Stellantis, уверяло, что не планирует возрождать модель. . Причина заключалась в том, что Viper был нерентабелен и несовместим с новой линейкой компактных двигателей.

Самые крутые версии суперкара Dodge Viper

Оставить комментарий