Skip to main content

Именно столько автомобилей выпустил завод Porsche в Лейпциге, работающий с 2002 года. Изначально компания собирала Cayenne без сварки и покраски – эти процессы были налажены на заводе Volkswagen в Словакии. Семь лет назад на лейпцигской площадке был освоен полный цикл производства с запуском модели Panamera, а сейчас там собираются три модели: Cayenne, Panamera и Macan.

На днях с конвейера сошёл двухмиллионный автомобиль, и это была Panamera нового поколения, сообщает пресс-служба Porsche. Это Panamera Turbo E-Hybrid цвета Madeira Gold Metallic для покупателя из Дубая. Стартовая цена такого автомобиля составляет 192 500 евро (19,2 миллиона рублей по текущему курсу). Именно столько будет стоить гибридная Panamera с 4,0-литровым 519-сильным турбомотором V8 и 191-сильным электромотором, интегрированным в восьмиступенчатый «робот» PDK. Суммарная мощность агрегатов составляет 680 лошадиных сил, а емкость аккумулятора — 25,9 киловатт-часов. На чистой электроэнергии гибрид проезжает до 91 километра.

ПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПоршеПорше

Panamera сменила поколение в конце ноября этого года. Помимо Turbo E-Hybrid, в семейство входят заднеприводная Panamera и полноприводная Panamera 4 с бензиновым 2,9-литровым 353-сильным турбомотором V6, версии с двигателями V8 (они появятся позже и будут доступны только на некоторых рынках) и три пока не представленных гибрида линейки E-Hybrid.

Что касается завода в Лейпциге, то сейчас он обеспечивает работой 4,4 тысячи жителей Саксонии. Несколько лет назад при поддержке Ericsson предприятие подключили к сети 5G: широкополосная сеть использует некоммерческие частоты и через нее реализовано управление роботами.

Основные производственные мощности Porsche расположены в Цуффенхаузене на юго-западе Германии.

Porsche Panamera: разборки внутри семьи

Оставить комментарий