Skip to main content

Мало кто будет спорить с утверждением, что российский автопром в настоящее время выглядит действительно жалко и ярким отражением всего этого является так называемая «упрощенная» Lada Granta, лишенная самых необходимых и в то же время самых примитивных систем безопасности, в том числе ABS, ESP и подушки безопасности. . Да, такие автомобили в разы дешевле своих конкурентов, цена такой «Гранты», как стало известно недавно, составит 675 тысяч рублей, но при этом они в разы опаснее на дорожном полотне. Однако новоиспеченный глава АвтоВАЗа Максим Соколов видит за моделями Lada «светлое будущее».

В интервью «Известиям», которое проходило в рамках Петербургского международного экономического форума, М. Соколов рассказал, что перед инженерами компании поставлена ​​задача создать полноценный электромобиль. Разумеется, такую ​​задачу следует рассматривать как долгосрочную, поэтому внешний вид модели, как и ее характеристики, скорее всего, на данный момент даже не находятся в стадии разработки.

Следует понимать, что разработка электромобиля должна в первую очередь следовать за созданием гибридной модели, поэтому Соколов заявил, что все будет зависеть от глобального развития электромобильности. При этом также было сказано, что АвтоВАЗ, в первую очередь, должен соответствовать мировым трендам, а мировой автопром, как нетрудно догадаться, в данный момент намерен как можно быстрее «электрифицировать».

Кроме того, Максим Соколов считает, что традиционные двигатели внутреннего сгорания еще не устарели и являются достаточно перспективными, поэтому их разработка, по крайней мере, в ближайшие десять лет будет идти на АвтоВАЗе полным ходом (фото: Lada).

Стоит сказать, что ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что ГАЗ в настоящее время рассматривает возможность возрождения таких брендов, как «Волга» и «Победа».

Оставить комментарий