Skip to main content

Недавно на испытания вывели серийный внедорожник Kia EV9 2023. Производитель не стал ждать, пока журналисты засняли машину, и самостоятельно опубликовал фото новинки в камуфляжном «прикиде». Эти снимки позволили дизайнерам российского портала «Колеса. ru» для создания качественных рендеров новинки.

Концепт Киа EV9 2023 года

В начале 2021 года бренд-менеджмент Kia сообщил, что компания намерена создать отдельную серию электромобилей. Уже весной того же года дебютировал первый автомобиль анонсированной линейки — «батарейный» кросс-хэтч EV6. В ноябре производитель показал концепт внедорожника EV9, и сейчас к презентации готовится его серийная модификация. Как было отмечено выше, фотографии автомобиля ранее публиковались в Сети. Несмотря на камуфляж, удалось разглядеть некоторые детали, которыми воспользовались художники российского сайта (фото: Kia; kolesa.ru; Никита Чуйко).

Визуализированная модель имеет много общего с ранее представленным концептом, но есть и некоторые уникальные детали. Например, спереди вместо светодиодных точечных ДХО дизайнеры решили установить более широкие классические фары. Кроме того, немного изменилась конструкция выреза воздухозаборника, лобовое стекло получило наклон под большим углом. Профиль отличают более «приземленные» диски, уменьшенная площадь остекления и хромированная окантовка в верхней части дверей. Корма практически не изменилась по сравнению с прототипом. Есть Y-образные фонари, большая крышка багажника и массивный бампер с металлической защитной вставкой.

Автомобиль будет построен на модульной платформе Electric Global. Такая же «тележка» используется для EV6. Для справки, в «старшей» модификации хэтча такая архитектура позволяла установить пару электродвигателей суммарной мощностью 585 лошадиных сил (740 Н*м крутящего момента).

Кстати, недавно был опубликован официальный рендер нового кроссовера KIA Sportage X-Pro 2023.

Оставить комментарий