Skip to main content

Toyota представила новую версию субкомпактного кроссовера Yaris Cross для европейского рынка. Речь идет об исполнении GR Sport, которое уже некоторое время продается в Японии. Таким внедорожникам полагается перенастроенная подвеска и рулевое управление, а также соответствующий декор — от сетки в решетке радиатора до декоративных накладок в салоне. Предзаказы на Yaris Cross GR Sport начнут собирать в третьем квартале, цены пока неизвестны.

Малолитражка Toyota Yaris Cross пользуется хорошим спросом в Европе. В первом полугодии 2022 года здесь было продано 77 000 кроссоверов, то есть на модель пришлось 48 процентов от общего объема продаж всего семейства Yaris. Доля Cross в сегменте B-SUV составляет 7,7 процента. А с появлением «спортивной» версии GR Sport эта цифра может увеличиться. Такой кроссовер продается в Японии с июля, а теперь его могут купить и жители стран ЕС.

Toyota Yaris Cross GR Sport будет предлагаться с бензиновым «турбомотором» 1.5 (тепловой КПД — 40%), который вкупе с электродвигателем и вариатором e-CVT обеспечивает далеко не спортивную отдачу в 116 лошадиных сил. Разгон до сотни у кроссовера занимает 11,2 секунды, «максималка» — 170 километров в час. При этом Yaris Cross GR Sport имеет перенастроенную подвеску, перекалиброванный гидроусилитель руля и приваренные к кузову дополнительные поперечины, что должно положительно сказаться на управляемости.

Визуально Yaris Cross GR Sport выделяется задним диффузором и сеткой спереди с логотипом GR. Колеса — 18-дюймовые, с точеной передней поверхностью и десятью спицами. Фирменный цвет специальной версии называется Dynamic Grey, и его можно сочетать с глянцевой черной крышей и стойками. Между тем внутри установлены спортивные сиденья с серой обивкой и красной строчкой, а за доплату доступны сиденья GR Sport с отделкой из искусственной замши Ultrasuede.

Эмблемы GR разбросаны по всему салону. Они есть на подголовниках, кнопке запуска двигателя и руле. Вставки цвета Gunmetal Silver в дверях и на приборной панели характерны для исполнения GR Sport. В стандартную комплектацию кроссовера, помимо прочего, входят двухзонный климат-контроль, подогрев передних сидений и набор электронных помощников Toyota T-Mate (адаптивный дальний свет, контроль полосы движения, мониторинг слепых зон и т. д.).

Кроссоверы с меньшим клиренсом, чем у Lada Granta

Оставить комментарий