Skip to main content

На мероприятии Polestar Day, прошедшем в Лос-Анджелесе, бренд собрал всю свою линейку и впервые показал флагманский лифтбек в серийном виде без камуфляжа. У него нет традиционного заднего стекла – только вытянутая панорамная крыша, как на предвосхищавшем модель концепте Precept, и продвинутые камеры. Силовая установка выдает 885 лошадиных сил, что больше, чем у Porsche Taycan, с которым новинке предстоит составить конкуренцию.

Polestar 5 — серийная версия шоу-кара Precept, показанного еще в 2020 году. За три года в Polestar внесли мало изменений: «товарный» лифтбек на алюминиевой платформе Sustainable Experience Architecture отличался от концептуального традиционным внешним видом сзади. зеркала вместо миниатюрных фотоаппаратов, отсутствие «дверей-самоубийц» и колесных дисков меньшего размера. Дизайн интерьера остается секретом.

Поулстар 5
Полярная звездаПоулстар 5
Полярная звезда

Характеристики начальной версии также неизвестны. Самая мощная и дорогая версия Polestar 5 получит 800-вольтовую электрическую архитектуру с двухмоторной силовой установкой, способной развивать до 885 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Полный привод с системой векторного контроля тяги.

Предсерийный лифтбек был оснащен усовершенствованной литий-ионной батареей с элементами StoreDot, обеспечивающей очень быструю зарядку. Утверждалось, что заряда, полученного всего за пять минут, хватит на 161 километр. Возможно, такая батарея будет доступна и на серийном флагмане. Заявленная дальность — 600 километров.

Polestar 5 будет собираться на китайском заводе рядом с кроссоверами Polestar 3 и Polestar 4. Электромобиль поступит в продажу в 2025 году.

Я никогда тебя не увижу: новые машины не для России

Оставить комментарий