Skip to main content

В 1990-х годах FIA создала класс гоночных автомобилей GT1, одним из самых ярких представителей которого стал Porsche 911 GT1. Автомобили разрабатывались для участия в марафоне «24 часа Ле-Мана», поэтому необходимо было выпустить партию машин для дорог общего пользования. Всего было выпущено 20 экземпляров, которые находятся в частных коллекциях и заводской коллекции Porsche. Завод не побоялся вывести на дорогу один из своих бесценных экземпляров.

Версия Porsche 911 GT1 Strassen с 3,2-литровым оппозитным турбомотором мощностью 545 лошадиных сил и 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач разгонялась с места до 100 километров в час менее чем за четыре секунды и могла достигать максимальной скорости более 300 километров в час.

Один из экземпляров суперкара на аукционе в 2017 году был продан за $5,6 млн, а сегодня стоимость версии 911 GT1 Strassen вполне может превысить десять миллионов. Но это не помешало Porsche вывести бесценный образец на дороги общего пользования.

Немецкий автопроизводитель взял музейный экспонат и отправился с ним в путешествие по горам, демонстрируя Porsche 911 GT1 Strassenversion в действии на извилистых дорогах, крутых крутых дорогах и в туннелях. Результатом стал эффектный видеоролик в стиле культовой игры Need for Speed: Porsche Unleashed.

Не каждый день увидишь: на продажу выставлены редкие Porsche

Оставить комментарий