Skip to main content

2021 год станет первым годом в истории Формулы 1, когда один из этапов чемпионата мира пройдет в Саудовской Аравии. В стране, ранее не представленной в мире автоспорта, теперь проходят не только гонки по бездорожью и культовый ралли-марафон «Дакар», но и уик-энд «королевы автоспорта». Гран-при Саудовской Аравии пройдет на новейшей уличной трассе Jeddah Corniche Circuit на берегу Красного моря.

Трасса, построенная всего за неделю до гонки (и небольшие улучшения продолжаются в течение уик-энда), стала выдающейся во многих отношениях. Во-первых, с длиной круга 6,174 км, это самая длинная уличная трасса в Формуле-1 и вторая по протяженности трасса после бельгийской трассы Спа-Фракшам в современном чемпионате мира. Во-вторых, это самая быстрая уличная трасса в истории Гран-при. Трасса в Джидде имеет 27 поворотов, но почти все они высокоскоростные и проходят либо на полном газу, либо с минимальным замедлением, а пилотам необходимо торможение всего в нескольких точках трассы Джидда-Корниш.

Учитывая традиционное для свежего асфальта новое покрытие, характеризующееся минимальным уровнем сцепления, сильным ветром с моря, приносящим песок, а также близостью стен, во время Гран-при Саудовской Аравии можно ожидать многочисленных аварий. Не в последнюю очередь из-за того, что пилотам придется искать компромисс между скоростью на круге и борьбой с соперниками. Можно хотя бы приблизительно представить, как гонщики чувствуют себя на трассе, благодаря двум видео с Формулы 1.

На первом показан круг лидера сезона 2021 года голландца Макса Ферстаппена на автомобиле Red Bull Racing RB16 от Red Bull Racing Honda. На втором видео показана конфигурация трассы Jeddah Corniche Circuit из автомобиля безопасности — дорожного купе Aston Martin Vantage мощностью 535 лошадиных сил. Гран-при Саудовской Аравии состоится в Джидде 5 декабря — уик-энд, который станет первым в истории этапом Формулы-1 в стране, станет 21-й и предпоследней гонкой в ​​чемпионате 2021 года.

Оставить комментарий