Skip to main content

Гоночные автомобили Формулы 1 оснащены множеством сенсоров и видеокамер, показывающих гонки с разных ракурсов. Но возможность увидеть в прямом смысле глазами пилота из кабины, как гоночная машина мчится по трассе, была доступна только в этом году. И теперь и техника, и сами команды готовы устанавливать миниатюрные камеры прямо внутри защитных шлемов спортсменов.

До 2021 года бортовые камеры не позволяли в полной мере оценить, как выглядит трасса из-за руля болида Формулы-1. Камеры устанавливались либо над головой пилота, либо по бокам от него, что хоть и впечатляло картинкой, но не создавало полноценного эффекта присутствия. Но как только камеры стали достаточно компактными, чтобы поместиться внутри шлема, и достаточно безопасными, чтобы не угрожать жизни гонщика в случае аварии, камеры изменились.

Несколько пилотов в сезоне 2021 года — последним из них был пилот Ferrari Чарльз Леклер и гонщик Alpine Фернандо Алонсо — использовали шлемы со встроенными камерами. Линза расположена на внутренней подкладке шлема, рядом с левым глазом водителя, поэтому позволяет точно видеть то, что видит сам пилот во время движения по трассе. Камера отслеживает движение головы и направление взгляда, позволяя оценить сложность фигур высшего пилотажа, а также работу рук гонщика и информацию, которая отображается на дисплее рулевого колеса.

На заключительном этапе чемпионата, Гран-при Абу-Даби на автодроме Яс-Марина, Леклерк и Алонсо проехали круги по реконструированной гоночной трассе с камерами, встроенными в их шлемы. Организаторы Формулы-1 разместили видео от имени Монако на YouTube, а видео от имени двукратного чемпиона Испании было загружено на Твиттер… Итак, теперь у каждого есть возможность сравнить, как пилоты разных поколений ездят на разных машинах по одной и той же трассе.

Суперкары, рожденные Формулой 1

Оставить комментарий