Skip to main content

Сейчас в Сети гуляет большое количество слухов и информации о том, что если водитель не нарушал правил дорожного движения, то он имеет право не показывать документы на управление транспортным средством инспектору ГИБДД. Специалисты автомобильного портала «наавтотрассе.ру» решили разобраться в этом вопросе и дать разъяснения по поводу подобных слухов.

Для начала стоит сказать, что каждый водитель в нашей стране, путешествуя на транспортном средстве, обязан иметь при себе ряд документов, дающих право на управление автомобилем. К ним относятся водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО или КАСКО. При этом страховой полис может быть электронным. Этот документ, согласно российскому законодательству, единственный, который на данный момент нельзя носить с собой на бумаге.

Пункт 2.1.1 ПДД уведомляет потенциального водителя о том, что он обязан иметь при себе все вышеперечисленные документы и предъявлять их по требованию инспектора ГИБДД. Однако важно понимать, что в нашей стране действует презумпция невиновности, поэтому каждый автомобилист, передвигающийся по дороге, изначально не является нарушителем. Для того чтобы его остановил гаишник, у последнего должна быть веская причина. Если остановившийся водитель начинает пререкаться и говорить, что гаишник действует вне закона, то последний может придумать повод для остановки на месте, лишь бы увидеть заветное водительское удостоверение.

При отсутствии права управления транспортным средством инспектор ГИБДД обязан составить постановление об административном правонарушении и в зависимости от причины отсутствия у автомобилиста водительского удостоверения может быть выписан только штраф, а в худшем случае машину могут эвакуировать на штрафстоянку. Таким образом, стоит сказать, что электронных прав в РФ пока нет, водитель должен иметь при себе пластиковую карту и предъявлять ее по требованию инспектора. Важно записывать все разговоры с полицейским на камеру смартфона или регистратора, чтобы всегда иметь доказательства того, что вы действовали в рамках закона.

Оставить комментарий