Skip to main content

Руководство АвтоВАЗа уже объявило, что компания будет разрабатывать свой первый полноценный внедорожник. Эксперты автомобильного портала naavtotrase.ru предположили, что этот автомобиль будет называться Lada Alta 2023, а также показали его на предварительных рендерах.

Лада Веста 2023

Достоверно известно, что этот кроссовер будет создан на базе рестайлинговой Lada Vesta, в чем можно убедиться, взглянув на рендеры, но две модели АвтоВАЗа также будут иметь множество отличий, что видно и на изображениях. Как видите, на кузове останется Х-образная передняя часть и оригинальные выштамповки на боковинах. Сзади оптика тоже довольно похожа на ту, что используется в рестайлинговой Весте.

Этот автомобиль будет создан не только с использованием технологий АвтоВАЗа, но и с решениями, использованными в Renault Duster. Дело в том, что при выходе из РФ Renault передала АвтоВАЗу лицензии на создание своих автомобилей. В связи с этим логично предположить, что Lada воспользуется этой возможностью и оснастит новую Alta полным приводом от кроссовера Renault Duster. Это необходимо для того, чтобы российская модель стояла на одном уровне с корейскими бестселлерами в лице Hyundai Creta и KIA Seltos. А вот Lada Alta 2023 точно не получит французских силовых агрегатов. Причина в том, что их производство слишком дорого.

Рендер кроссовера Lada Alta 2023

Отметим, что платформа Б/С, на которой планируется создать новый кроссовер, не поддерживает полноприводную трансмиссию. При этом руководство АвтоВАЗа уже заявило, что будет использовать в своих новых моделях архитектуру CMF-B, а именно, она, как известно, адаптирована под полный привод. В связи с этим можно предположить, что отечественный кроссовер будет выпущен в различных модификациях, в разное время.

Ожидается, что в базовую комплектацию «Альты» войдет российский 1,6-литровый атмосферник мощностью 106 л.с., а для более дорогих модификаций в качестве движущей силы может выступать 122-сильный 1,8-литровый атмосферник. Эксперты портала naavtotrase.ru рассчитывают, что цена этого кроссовера в базовой версии не должна превышать 1,3 млн рублей, поскольку только в этом случае можно будет заинтересовать потенциальных покупателей автомобиля.

Оставить комментарий