Skip to main content

Компания Haval представила новый брутальный компактный кроссовер. Серийная реализация концепции X Dog получила название KuGou (酷 狗), что переводится с китайского как «Крутая собака». Технически новинка повторяет «Большого пса» DaGou (в скором времени модель доберется до России под названием Dargo), но Haval KuGou ориентирован на молодежную аудиторию, поэтому ожидается не только узнаваемый экстерьер, но и запоминающийся дизайн салона.

Концепт Haval X Dog был показан в апреле прошлого года на Шанхайском автосалоне, и маркетологи Great Wall намекнули, что «собачье» семейство будет состоять из семи (!) кроссоверов на модульной платформе Lemon, рассчитанных на разных потребителей.

На первый взгляд серийный KuGou мало чем отличается от шоу-кара X Dog, но если присмотреться, то изменений достаточно — изменились бампера, решетка радиатора, дверные ручки, штамповка пятой двери и структура фонарей.

Хавал КуГоу Хавал КуГоу Хавал КуГоу

По габаритам Haval KuGou уступает DaGou: длина уменьшилась на десять сантиметров, колесная база почти на три сантиметра. Брутальный внешний вид не должен вводить в заблуждение — на бездорожье «Крутой Пес» будет не так способен, как «Большой Пес». Дело в том, что углы въезда и съезда у новинки составляют 21 и 25 градусов, тогда как у DaGou эти показатели равны 24 и 30 градусам соответственно.

Так как KuGou основан на поперечной архитектуре Lemon, техника знакома. На старте продаж кроссовер будет доступен с 1,5-литровым турбомотором GW4B15L мощностью 184 лошадиные силы (ближайший «родственник» агрегатов, которые устанавливаются на российские Haval Jolion и F7/F7x), 7 -скоростной «робот» и передний привод.

Официальной информации об интерьере серийного Haval KuGou нет, но у новинки точно не будет семи экранов и сенсорных дверных ручек. Кроссовер Haval KuGou выйдет на китайский рынок весной, а до конца года линейка может пополниться новыми модификациями. Впрочем, ждать «Крутого пса» в России не приходится, ведь в Туле планируют собрать более практичный Haval Dargo.

Китайские автомобили, которых мы ждем в 2022 году

Оставить комментарий