Skip to main content

Российский дизайнер автомобильного портала «наавтотрассе.ру» показал на своих рендерах возможную версию нового бюджетного кроссовера МАЗ-5516 2022-2023 годов. По его мнению, этот автомобиль может быть создан Минским автомобильным заводом совместно с китайской компанией JAC, которая планирует расширять модельный ряд не только в России, но и в Республике Беларусь. При этом важно отметить, что МАЗ и JAC прекратили сотрудничество всего несколько месяцев назад.

Из-за снижения покупательной способности многих россиян страна стала остро нуждаться в бюджетных автомобилях и кроссоверах, в частности. Корейские автокомпании не в состоянии удовлетворить возросший спрос на бюджетников, после ухода из РФ многих западных брендов, с их Hyundai Creta и KIA Seltos. В связи с этим JAC может попытаться взять инициативу в свои руки.

Как было сказано выше, JAC прекратил сотрудничество с МАЗом всего несколько месяцев назад. Причина этого вполне очевидна — риск попасть под перекрестные санкции Запада. В связи с этим производителю придется восстанавливать сотрудничество с МАЗом, используя этот завод как производственную площадку, но выпуская здесь автомобили не под своим, а под белорусским брендом.

Результатом такого сотрудничества может стать новый кроссовер МАЗ-5516 2022-2023 годов, который показан на рендерах. Предполагается, что этот автомобиль сможет заменить в РФ Chery Tiggo 4 и Hyundai Creta, которые уже сейчас стоят в стартовых комплектациях чуть менее двух миллионов рублей. Основой для нового паркетника, возможно, станет бюджетный JAC Sehol X4, который пока продается только на китайском рынке.

Ожидается, что после организации локальной сборки этого автомобиля на Минском заводе под маркой МАЗ его цена может составить около 900 000 рублей. При такой стоимости он может стать настоящим бестселлером на рынке, особенно учитывая его технические характеристики и оснащение. Моторная гамма автомобиля будет состоять из 1,6-литрового атмосферного двигателя мощностью 109 л.с. Для более дорогих версий будет предложен 1,5-литровый турбомотор, который в зависимости от настройки способен выдавать 139 или 150 л.с. Двигатели работают в паре с 5-ступенчатой ​​механикой или вариатором.

Оставить комментарий