Skip to main content

Компания Aston Martin представила кабриолет DB12 Volante. В техническом плане он не отличается от родственного ему купе, но оснащен мягким верхом с хитроумным механизмом. Он складывается за 14 и раскладывается за 16 секунд на скорости до 50 километров в час и при том же встречном ветре. DB12 Volante поступит в продажу до конца 2023 года.

Супертуристический Aston Martin DB12 лишился крыши и превратился в DB12 Volante. Кабриолет использует такое же жесткое алюминиевое шасси и силовой агрегат, что и купе: битурбовосьмерка 4.0 (680 лс, 800 Нм) и восьмидиапазонный автомат ZF с укороченной главной парой. Он также имеет задний дифференциал с электронным управлением, четырехуровневую электронную систему стабилизации и пять режимов вождения на любой вкус.

Модернизированный двигатель на 34% мощнее предшественника DB11 Volante. Поэтому динамика заметно лучше: разгон до сотни занимает 3,7 секунды вместо 4,1, а «максималка» — 325 километров в час против 300 у DB11. Кроме того, на DB12 Volante был расширен рабочий диапазон амортизаторов с электронным управлением. Они получили другие настройки от купе, плюс инженеры пересмотрели характеристики задних пружин.

Aston MartinAston MartinAston Martin

Наконец, изюминкой DB12 Volante является тканевая крыша с K-механизмом, высота которой в сложенном виде составляет всего 26 сантиметров. Верх представляет собой восьмислойный сэндвич, видимо, позаимствованный у DB11 Volante. У них даже параметры одинаковые: складывание за 14 и раскладывание за 16 секунд на скорости до 50 километров в час и при том же встречном ветре.

Aston MartinAston Martin

Цвет — один из четырех на выбор: черный (стандартный), красный, синий или черно-серебристый. В остальном кабриолет не будет отличаться от купе. Так, в салоне можно обнаружить новую медиасистему, разработанную Aston Martin. Колеса имеют диаметр 21 дюйм. Штатные тормоза — с чугунными роторами. За доплату на автомобиль установят карбоновую керамику, снижающую неподрессоренную массу на 27 килограммов. DB12 Volante отпразднует свою публичную премьеру на автомобильной неделе в Монтерее в Калифорнии и поступит в продажу до конца года.

Рваные крыши — 2

Оставить комментарий