Skip to main content

Автостат со ссылкой на данные АО «Электронный паспорт» сообщает, что за девять месяцев 2022 года рынок роскошных автомобилей в России рухнул на 58 процентов, до 295 проданных единиц. В этот период россияне отдавали предпочтение моделям марки Rolls-Royce, на долю которых приходилось почти треть от общего объема продаж. Maserati находится на втором месте по популярности, а Bentley замыкает тройку лидеров.

С января по сентябрь в России было продано 86 автомобилей Rolls-Royce, в том числе 47 кроссоверов Cullinan — это самая популярная модель марки не только в нашей стране, но и на других рынках. Однако по объемам продаж на российском рынке Cullinan обогнал другой премиальный кроссовер Maserati Levante, разошедшийся за девять месяцев в количестве 64 единиц. На третьем месте Bentley Continental GT с 31 проданным автомобилем из 64 автомобилей, проданных Bentley.

Также за отчетный период россияне купили 32 суперкара Ferrari, 26 гиперкаров Lamborghini, 19 отечественных Aurus и четыре Aston Martin. Более 70 процентов новых автомобилей класса люкс, приобретенных в 2022 году, зарегистрированы в Москве (212 единиц), 8,5 процента (25 единиц) в Московской области и почти пять процентов (14 единиц) в Санкт-Петербурге. Еще 10 автомобилей зарегистрированы в Краснодарском крае.

Автостат отмечает, что с апреля люксовый сегмент российского авторынка демонстрирует серьезное падение в диапазоне 74-86 процентов каждый месяц. Это связано с тем, что такие автомобили относятся к предметам роскоши, ввоз которых в Россию запрещен из-за санкций.

Уходящая природа: автомобили, которые долго не протянут

Оставить комментарий