Skip to main content

Производить комплектующие будет компания «Соллерс», а производство будет организовано на мощностях УАЗа, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники. Помимо подушек безопасности и рулей, там будет налажена сборка электронных блоков управления и ремней безопасности. Все вышеперечисленное планируется устанавливать не только на автомобили «Соллерс» и УАЗ: компания рассчитывает и на спрос со стороны конкурентов, в частности ГАЗа и «Москвича».

Автопроизводственная группа «Соллерс» запустит производство систем безопасности совместно с китайским партнером, но каким именно, пока неизвестно. Рассматривается вариант создания совместного предприятия, которое будет производить блоки управления, рули, подушки безопасности и ремни безопасности — площадкой сборки уже выбран индустриальный парк Ульяновского автозавода.

В проект будет инвестировано 1,5 млрд руб., для этого будет привлечен кредит Фонда развития промышленности (ФРП), который уже подтвердил заинтересованность «Соллерса» в льготном кредите в размере 1,2 млрд руб. Минпромторг со своей стороны поддержал инициативу по локализации комплектующих для автомобилей. В министерстве назвали это «важным шагом в достижении технологического суверенитета отрасли и обеспечении отечественных автомобилей необходимыми комплектующими».

РБК цитирует источники, знакомые с планами Соллерса. Там рассказали, что проект будет иметь высокий уровень локализации: примером может служить руль, базовые материалы которого, включая магниевый сплав для рамы, пенопласт и кожу, будут российскими. «По подушкам безопасности рассматривается локализация материалов для раскроя и пошива подушек безопасности; в производстве электронных блоков управления предусмотрено изготовление печатной платы и разработка российского программного обеспечения», — цитирует издание своих собеседников.

Потенциальными заказчиками отечественных систем безопасности могут стать «Москвич», ГАЗ и российские заводы, которые сейчас производят китайские автомобили.

Новые русские: премьеры нашего автопрома

Оставить комментарий