Skip to main content

Около 40 процентов ждут возобновления производства автомобилей «Волга», сообщает ТАСС со ссылкой на опрос Центра обратной связи. В нем две тысячи человек отметили, какие автомобили они хотели бы вернуть, а какие следует производить масштабно. Треть ее участников хотели бы видеть на дорогах больше «Нив», а еще четверть (22 процента) считают, что стоит возродить «Чайку».

Судя по результатам опроса, возрожденная «Волга» будет пользоваться спросом у россиян, считают аналитики. Вернуть его могут уже к середине 2024 года: летом глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ГАЗ планирует в этот период подготовить серийную модель и покажет конструкцию «скоро». Они хотят наладить производство на одном из заводов иностранных компаний, покинувших Россию.

Годом ранее, летом 2022 года, Мантуров разрешил возвращение «Победы», но не сообщил никаких подробностей.

Россияне также выбрали наиболее успешные примеры импортозамещения в автомобилестроении. Так, более половины (58 процентов) похвалили Ладу, еще 31 и 29 процентов голосов достались КамАЗу и Москвичу. Четвертым стал люксовый Aurus (27 процентов), пятым — УАЗ (25 процентов), шестым — ГАЗ (16 процентов).

Осенью продажи «Москвича» упали примерно до 1,5 тыс. машин в месяц из-за роста цен в августе, однако по итогам 45-й недели 2023 года бренд, продающий переоборудованные китайские JAC, все же сумел войти в топ-10 рейтинга. рынок. Первой на нем остается Lada, за ней в топ-3 идут Haval и Chery.

Как подготовить Волгу к Ралли Монте-Карло

Оставить комментарий