Skip to main content

Автомобиль управлялся всего один раз, и на международной трассе Бахрейна он оказался быстрее гонщика Toyota GR010 Hybrid. В основу гиперкара лег проект чемпионата WEC. Сейчас в мире их всего 11, и они обошлись владельцам как минимум в 4 миллиона долларов.

В разделе частных внеаукционных торгов Sotheby’s появился уникальный лот — Aston Martin Valkyrie. Автомобиль продается в Дубае. И это не обычная дорожная версия, а еще более экстремальный AMR Pro, которых по всему миру одиннадцать. Гиперкар однажды выходил на трассу в рамках заводских испытаний. В остальное время это был экспонат частной коллекции. Состояние, по словам аукционистов, идеальное. Цена по запросу. Хотя понятно, что речь идет о семизначной сумме.

СотбисСотбисСотбисСотбис

Формально Valkyrie AMR Pro близок к спортивным прототипам WEC и даже построен на шасси, изначально рассчитанном на 24-часовые гонки. Аэродинамический обвес здесь генерирует вдвое большую прижимную силу, чем на дорожном автомобиле, а перегрузки в поворотах достигают до 3 g. Тот же двигатель Cosworth V12 6.5, мощностью 1014 лошадиных сил. Однако для снижения веса в AMR Pro удалены все гибридные компоненты. По этой же причине внешние панели кузова и поперечные рычаги выполнены из углеродного волокна, а лобовое и боковые стекла — из акрила Perspex.

СотбисСотбисСотбисСотбис

Динамические характеристики трассы «Валькирия» пока не разглашаются. Но есть расчетное время прохождения трассы Ле-Мана — 3:20, что вполне соответствует уровню машин класса LMP1. Плюс данные реальной гонки на Bahrain International Circuit — 1:48. Для сравнения: в 2022 году гоночный автомобиль Toyota GR010 Hybrid, победивший на «8 часах Бахрейна», проехал там самый быстрый круг за 1:50.125.

Суперкары, обязанные своим рождением Формуле 1

Оставить комментарий