Skip to main content

Российские дилеры хотят подать в суд на Renault. Компании РТДС и «БН-Моторс» подали иски в арбитражные суды к французской компании, ушедшей с российского рынка в прошлом году. Они требуют 760 миллионов рублей — именно в такую ​​сумму оцениваются убытки, понесенные из-за досрочного расторжения контрактов. Как пишут «Ведомости», дилеры хотят создать прецедент, которым затем смогут воспользоваться другие компании, понесшие убытки из-за ухода Renault.

Бывший российский дилер Renault РТДС 25 октября подал иск в Арбитражный суд Москвы, требуя выплатить 534 миллиона рублей — около 150 миллионов за каждый автосалон, которых у компании было четыре. У «БН-Моторс» два иска на общую сумму 228 млн руб.

По словам истцов, еще как минимум 10 дилерских центров также хотят подать в суд на Renault. На момент ухода французского автогиганта в России действовало 152 его дилера. Renault покинула страну после запуска CBO, продав свои активы, но с возможностью обратного выкупа в течение шести лет.

В 2022 году Renault продала в России 39,6 тыс. автомобилей. Чистый убыток компании от прекращения деятельности в стране составил около 2,3 млрд евро.

Это не первые претензии брошенных российских дилеров к Renault. В мае 2022 года Российская ассоциация автомобильных дилеров (РОАД) предложила автогиганту возместить 8,5 млрд рублей убытков во внесудебном порядке. Позже сумма увеличилась до 14,2 миллиарда, но летом того же года французы прекратили общение.

Напрасные надежды: автомобили, которые не появились в России

Оставить комментарий