Skip to main content

Глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянн объявил о остановке производства линейки моторных масел Total и всех смазочных материалов в России. При этом подчеркивалось, что у Total есть действующие контракты, поэтому сотрудничество с «НОВАТЭКом» будет продолжаться до тех пор, пока это позволяют санкции. Кроме того, к концу 2022 года компания намерена полностью отказаться от закупок российских нефтепродуктов.

Производство моторных масел и смазок TotalEnergies остановится в России до конца апреля этого года. Ранее в компании заявили, что прекратят закупать российскую нефть и нефтепродукты до конца 2022 года.

В 2018 году компания «Тоталь Восток», входящая в состав TotalEnergies, открыла производство смазочных материалов в Калужской области. Мощность завода позволяла выпускать до 40 000 тонн продукции в год.

В середине апреля промышленная компания Henkel объявила об уходе с российского рынка. Специалисты бренда производят в России химические материалы, которые используются при производстве автомобилей.

15 кроссоверов в кризис: российские бестселлеры марта

Оставить комментарий