Skip to main content

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что правительство приняло новую транспортную стратегию на период до 2030 года. Согласно проекту, в стране будет развиваться городская и пригородная транспортная инфраструктура, а также высокая связность и транспортная доступность в регионах. Кроме того, в России будет сформирована транспортная сеть по всей стране.

По словам Мишустина, одним из основных направлений развития инфраструктуры станет высокая транспортная связь между регионами России, включая Дальний Восток и Арктическую зону. По словам главы правительства, новая стратегия позволит жителям России перемещаться между городами «от двери до двери» в течение 12 часов. Эксперты планируют реализовать стратегию за счет формирования современной магистральной транспортной сети по всей стране, а также за счет обновления инфраструктуры и транспортного парка.

Премьер уточнил, что в рамках проекта Россия построит высокоскоростные магистрали для автомобильного и железнодорожного транспорта, проведет серьезную модернизацию аэродромной инфраструктуры, а также начнет активно использовать внутренние водные пути. Основная цель стратегии — предоставить россиянам возможность меньше времени проводить по дороге домой или на работу, а также сделать путешествие более комфортным и безопасным.

В середине августа международная консалтинговая компания McKinsey провела оценку транспортной доступности 25 ведущих мегаполисов мира. В ходе исследования эксперты поставили Москву на третье место по уровню развития инфраструктуры общественного транспорта.

Эксклюзив на страже порядка

Оставить комментарий