Skip to main content

В России стремительно растет количество штрафов за нарушение ПДД. По итогам первого полугодия в отношении россиян возбуждено 90,2 млн таких административных дел, что на 19,6 процента больше, чем в январе-июне 2021 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Научный центр безопасности дорожного движения Министерство внутренних дел Российской Федерации (НЦ БДД). Количество штрафов растет четвертый год подряд, и эксперты связывают это с усовершенствованием и распространением дорожных камер.

Сумма штрафов, выписанных россиянам за шесть месяцев, составила 61,9 млрд рублей. Из них выплачено 29,4 млрд (в том числе с 50-процентной скидкой). Количество штрафов с камер увеличилось почти на четверть (на 24,4 процента) до 79,6 миллиона. Сотрудники ГИБДД, напротив, штрафуют реже на 7,1%: ими вынесено 10,6 млн постановлений.

На 4,2 процента меньше стали ловить пьяных россиян за рулем: в январе-июне задержано 148,9 тысячи таких водителей. А вот водителей в состоянии наркотического опьянения, наоборот, стало больше на 3,7 процента (10,3 тысячи).

Увеличение количества штрафов эксперты объясняют установкой на дорогах все большего количества камер, а также расширением их функционала: теперь штрафуют не только за превышение скорости и вождение, но и за езду на «красный», а также непристегнутый ремень безопасности и использование телефона во время вождения. То есть водителей, которые ранее совершали подобные нарушения, теперь чаще «ловят». Сейчас на дорогах более 23,4 тысячи камер.

Почти втрое увеличилось количество штрафов, выписанных водителям самокатов и других средств индивидуальной мобильности (ИММ). Само количество таких постановлений пока невелико (34 тысячи), но настораживает статистика аварийности: за первое полугодие количество аварий с такими устройствами увеличилось почти втрое, а количество их жертв — вдвое.

По сравнению с полугодием прошлого года количество штрафов, выписанных ГИБДД велосипедистам, самокатчикам и другим водителям «индивидуальных средств передвижения» (СИМ), увеличилось почти втрое (почти до 34 тысяч). Эксперты связывают тенденцию с резким увеличением количества аварий с участием таких транспортных средств: с начала года таких аварий было 370.

Роскошь со специальными сигналами

Оставить комментарий