Skip to main content

В связи с мобилизацией военкоматы стали собирать сведения об автомобилях, принадлежащих как различным организациям, так и частным владельцам.

Есть сведения, что в ближайшем будущем армии может понадобиться и частная техника. Как известно, Президент России подписал закон о частичной мобилизации, о которой сейчас не говорит только ленивый. Больший резонанс вызвала новость о том, что военкоматы стали вызывать автовладельцев с их транспортными средствами. Сразу следует сказать, что такая мера предусмотрена законом. На сегодняшний день она еще не действует в той интерпретации, которую озвучивают СМИ.

Так, россиянам стали приходить повестки с просьбой явиться в военкоматы, к которым они прикреплены. Что касается машины, то ее для нужд армии еще никто не выводил. Хотя такая ситуация не исключена, что предусмотрено в самом законе. Правда, прежде чем дело дойдет до автомобилей простых россиян, в первую очередь будет рассмотрен автопарк организаций. Конечно, в военкомат никого вызывать не будут, так как инструментов для удаленного сбора информации сейчас достаточно.

Большинство автовладельцев интересует вопрос, какие машины точно могут заинтересовать армию. Надо сказать, список довольно большой. В первую очередь сюда следует отнести внедорожники и другую технику с хорошей проходимостью. Речь идет о так называемых категориях M1G и N1G. К первой категории относится достаточно большое количество автомобилей, находящихся в частной собственности – Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail, Chevrolet Niva, Mitsubishi Outlander и др. Ко второй категории относятся такие автомобили, как УАЗ, ГАЗели и т.д.

Кроме того, военкоматы могут заинтересоваться другой техникой. Например, снегоходы, броневик, квадроцикл и т. д. Что касается немедленного изъятия автомобилей, то эта мера вступит в силу в случае введения военного положения. Также стоит отдельно отметить, что уклонение от этих требований будет наказываться. В частности, им грозит штраф в размере 300-500 рублей для физических лиц и до 20 000 рублей для юридических лиц. Об уголовной ответственности речи пока не идет (фото: Nissan; Chevrolet).

Оставить комментарий