Skip to main content

Калифорнийская компания по производству автомобильной электроники Motiv Power Systems продемонстрировала, как работает ее новая система контроля устойчивости автомобиля. Для этого был проведен «лосиный тест», и в качестве испытуемого была выбрана не легковая машина, а электрическая версия школьного автобуса. Многие автомобили не справляются с задачей уже на скорости 77-78 километров в час, но автобусу удалось показать потрясающий результат — 112 километров в час. Скорее всего, дело в конфигурации трассы и габаритах «коридора» из конусов.

Motiv Power Systems называет себя «первым поставщиком ESP для коммерческих автомобилей среднего размера», который проверил систему в «лосином тесте». Этот тест предназначен для проверки устойчивости машины во время резких маневров, например, при объезде неожиданного препятствия на дороге. Разработчики отмечают, что система контроля устойчивости автомобиля играет «жизненно важную роль в безопасности электромобилей», помогая избежать опрокидывания или заноса при потере тяги.

Испанское издание km77.com принимает активное участие в аналогичных тестах новинки на рынке легковых автомобилей, где есть импровизированная трасса для «лосиного теста» с определенной конфигурацией конусов, образующих коридор. Хорошим результатом считается, если машина справляется с задачей на скорости 78 километров в час, но это под силу не каждому: например, Porsche Taycan Cross Turismo умел проехать между конусами, не задев их, только на скорость 74 километра в час.

На этом фоне результат электрического школьного автобуса на скорости 112 километров в час вызывает удивление. Однако, скорее всего, ему удалось развить такую ​​скорость при маневрировании за счет разной конфигурации и ширины «коридора».

Самые безумные краш-тесты

Оставить комментарий