Skip to main content

Ранее ГАЗ анонсировал несколько новинок, выпуск которых должен начаться в ближайшие месяцы. Как стало известно на днях, автобус Citymax-9 2023 года выпуска может «встать» на конвейер уже в этом году. По крайней мере, такими данными с журналистами поделились представители марки. Выпуск автобуса будет осуществляться на Павловском автобусном заводе. Что касается финансового вопроса, то здесь задействован кредит Фонда развития промышленности (ФРП). Информации о том, сколько планируется производственный цикл и какова будет стоимость новинки, пока нет.

Но в Сети есть некоторые данные непосредственно о самом автобусе. Ситимакс-9 — первая модель ГАЗ нового поколения. В дальнейшем модельный ряд пополнится автобусами, длина которых будет варьироваться в диапазоне от 9 до 19 метров. Это также повлияет на грузоподъемность транспортных средств. Так, минимальное количество, которое может перевезти автобус, составляет 70 человек, а максимальное – 200. В дальнейшем производство модели будет налажено на всех заводах концерна.

Уже названы цифры инвестиционных фондов, задействованных в выпуске «Ситимакс-9». Всего было привлечено 1,78 млрд рублей. Из этой суммы 940 млн планируется потратить на вариацию с дизельной установкой. Что касается остальных 470 млн рублей, то это непосредственно льготный кредит Фонда развития промышленности. Как выясняется, изначально планируется запустить в производство дизельную версию автобуса, но в дальнейшем предложение будет расширено за счет газовых и электрических модификаций.

Для модели в дизельном исполнении будет использоваться агрегат ЯМЗ-534, с которым в паре будет работать автоматическая коробка передач. Сообщается, что таких вариаций автобуса будет до 90 процентов. Citymax-9 будет иметь длину 9000 мм и вместимость 77 человек. Площадь нижнего этажа составит 10 квадратных метров. Более подробная информация об автобусе появится позже (фото: ГАЗ).

Ранее стало известно, когда на рынок выйдет новый ГАЗ «Соболь НН».

Оставить комментарий