Skip to main content

Эта смена поколения стала первой для кроссовера: модель находится на вооружении с 2016 года, но до сих пор лишь обновлялась. Теперь был представлен «второй» Kodiaq, который первым примерил на себя новый фирменный стиль чешского бренда, обзавелся гибридной версией с возможностью зарядки от розетки и стал вместительнее. Как и модель предыдущего поколения, Kodiaq второго поколения будет иметь две версии – пятиместную и семиместную.

Внешний дизайн Skoda Kodiaq выполнен в стиле концепта Vision 7S: на капоте появились новые выштамповки, преобразилась оптика и ее наполнение, решетка радиатора выглядит объемной, а задние фонари имеют С-образную форму и соединены светящейся полоской. В целом силуэт получился более динамичным по сравнению с предшественником, в том числе за счет нового спойлера на двери багажника. Еще одно отличие от предыдущего Kodiaq, которое не сразу заметно, — отсутствие хрома в декоре.

Шкода Кодиак
Шкода Шкода Кодиак
Шкода

Габариты изменились незначительно – Kodiaq стал ниже и уже, но при этом вытянулся в длину. Прибавка коснулась багажника: у пятиместного кроссовера его объем составляет 910 литров (+75 литров), а у семиместной версии – 340 литров (на 70 литров больше, чем у модели первого поколения).

Шкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
Шкода

В салоне теперь появилась 10-дюймовая цифровая приборная панель, опциональный проекционный дисплей и сенсорный экран мультимедийной системы по центру — его диагональ составляет 10 или 13 дюймов в зависимости от комплектации. Еще одно важное новшество – селектор АКПП, который теперь расположен не на центральном тоннеле, а на рулевой колонке. В отделке использован переработанный полиэстер и натуральная шерсть.

Шкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
ШкодаШкода Кодиак
Шкода

У «второго» Kodiaq будет пять модификаций, самая интересная из которых — подключаемый гибрид. В установку такого кроссовера входит 1,5-литровый турбомотор, которому помогает электродвигатель – в сумме они развивают 204 лошадиные силы. Аккумулятор емкостью 25,7 киловатт-часов обеспечивает гибриду чисто электрический запас хода до 100 километров, также заряд можно пополнять от «колонки» постоянного тока мощностью до 50 киловатт.

Существует также вторая электрифицированная версия, но с «мягкой гибридной» установкой мощностью 150 лошадиных сил, а также бензиновая версия с 2.0-турбочетверкой мощностью 204 лошадиные силы и 2,0-литровым турбодизелем мощностью 204 лошадиные силы. 150 или 193 лошадиные силы. Все версии с традиционным ДВС оснащаются роботом DSG, а мощные бензиновые и дизельные версии оснащаются полным приводом.

Старт продаж нового Skoda Kodiaq в Европе запланирован на второй квартал 2024 года, цены пока не объявлены. На российский рынок модель может попасть только за счет параллельного импорта, поскольку чешский бренд свернул свою деятельность в стране после начала СВО.

Не можем дождаться: новые автомобили не для нас

Оставить комментарий