Skip to main content

В России осталось не так много внедорожников по доступным ценам. Одним из самых бюджетных вариантов в этом сегменте является компакт Suzuki Jimny 2023. Модель до сих пор продается в нашей стране в трех комплектациях по цене от 2,5 до 2,75 млн рублей. Автомобиль имеет хорошие технические данные, представленные безальтернативным 102-сильным двигателем, полным приводом, а также двумя типами коробок передач – «автомат» и «механика». Этот «японец» является конкурентом таких автомобилей, как Лада Нива, УАЗ «Патриот» и Рено Дастер. Отдельного внимания заслуживает дизайн Jimny, который кажется брутальным, несмотря на небольшие размеры.

Сузуки Джимни 2023

Внедорожник Suzuki Jimny 2023 в новом кузове уже довольно давно не выпускается. В этом обзоре будут подробно рассмотрены комплектации, цены и технические характеристики актуального четвертого поколения модели. Вы также можете посмотреть на фото автомобиля, чтобы оценить дизайн.

Дизайн

Как было отмечено выше, автомобиль имеет достаточно брутальный дизайн. Стоит отметить, что до нынешнего поколения у модели были раздутые кузовные панели, что делало внешний вид автомобиля более «мягким». Однако в четвертом поколении конструкторы решились на довольно интересный эксперимент. Автомобиль получил угловатый кузов с прямыми линиями, что даже добавило некоторого сходства с Mercedes-Benz G-Class. Спереди виден отдельный блок неокрашенного пластика. Есть решетка радиатора и две круглые фары. Ниже можно увидеть массивный пластиковый бампер. Профиль привлекает внимание «утопленными» дверными ручками, защитными накладками на колесные арки, а также стильными колесами. В задней части автомобиля расположены небольшие горизонтальные фонари, интегрированные в бампер, а также полноразмерная запаска.

Кроме того, автомобиль имеет довольно привлекательный интерьер, продолжающий брутальный стиль, который также выражается прямыми линиями и крупными декоративными элементами. В центре передней консоли находится монитор мультимедийного комплекса в специальном отсеке. Под этим элементом расположены элементы настройки климатического комплекса. Со стороны водителя — многофункциональное рулевое колесо и аналоговая панель приборов. Сиденья в машине вполне стандартные, но сидеть в них удобно.

Пространство, объем и вес

Снаряженная масса 1435 кг Емкость топливного бака 40 л Объем багажного отделения — не менее 85 л Объем багажного отделения — не более 830 л

Габаритные размеры

Длина 3480 мм Ширина 1645 мм Высота 1725 мм Колесная база 2250 мм

Опции и цены

Как уже отмечалось, автомобиль представлен в нашей стране в трех комплектациях: GL; GLX и GLX (CD). Однако цена зависит не только от уровня оснащения, но и от выбранной коробки передач. Напомним, что для Suzuki Jimny 2023 доступны АКПП и МКПП. Цены, кстати, варьируются от 2,5 до 2,75 млн рублей.

ГЛ

Эта конфигурация является базовой. Однако даже в нем есть довольно много интересных опций, которые делают автомобиль комфортным и безопасным. Итак, в списке оснащения машины в этой комплектации есть:

пятнадцатидюймовые стальные колеса; электроусилитель руля; галогеновые фары; автоматическое включение оптики; передние противотуманные фары; электрически регулируемые наружные зеркала заднего вида; обогрев лобового и заднего стекол; многофункциональный руль; тканевая обивка; подогрев сидений первого ряда; Электрическая розетка; две «подушки безопасности»; антиблокировочные колеса; контроль устойчивости; система, помогающая стартовать на спуске и подъеме; датчик давления в шинах; акустика с радио и динамиками; ДО Н.Э; стандартная противоугонная система; полноразмерная запаска.

Эта версия автомобиля с механической коробкой передач предлагается по цене от 2,5 млн рублей. Однако в вариации с «автоматом» модель стоит уже 2,58 млн рублей.

ГЛКС

В данной комплектации добавлено довольно много интересных опций, делающих машину более комфортной и даже добавляющей немного роскоши. Итак, что фигурирует в списке оборудования данной комплектации:

омыватели передней оптики; кожаный руль; подогрев наружных зеркал; продвинутый круиз-контроль; дверные ручки в цвет кузова; кондиционирование воздуха; тонированные задние стекла.

Эта вариация автомобиля доступна исключительно с автоматической коробкой передач. Suzuki Jimny 2023 в этой модификации предлагается за 2,75 млн рублей. Стоит отметить, что версия с приставкой «CD» лишена части электронных помощников, поэтому и стоит на 30 тысяч меньше.

Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

ПриводПолныйКоличество передач (МКПП) 5Передняя подвеска Зависимая, пружиннаяЗадняя подвеска Зависимая, пружиннаяПередние тормозаДисковыеЗадние тормозаБарабанныйABS да Тип рулевого управленияШариково-винтовая гайкаГидроусилитель руляЭлектроусилитель руля

Технические характеристики

Многие сравнивают эту машину с нашей русской Нивой. Однако, в отличие от отечественной модели, этот автомобиль построен на раме, что делает его настоящим внедорожником. Также есть раздаточная коробка и пониженная передача. Кстати, есть три режима езды по бездорожью. В движение автомобиль приводит полуторалитровый атмосферный агрегат, выдающий 102 лошадиные силы (130 Н*м крутящего момента). С нуля до первой «сотни» машина разгоняется всего за 12,8 секунды, что для своего класса весьма неплохо. При этом расход топлива Джимни составляет 6,8 литра на сто километров. Кстати, на внутреннем рынке внедорожник предлагается и с «младшим» ДВС на 64 «лошадки».

Автомобиль имеет достаточно компактные размеры. Итак, длина машины всего 3480 мм, ширина 1645 мм, а высота 1725 мм. Места внутри машины не так много, но находиться на первом ряду вполне комфортно. Также стоит отметить, что благодаря небольшим размерам модель очень хорошо себя чувствует в городских условиях. Впрочем, Jimny показывает отличные результаты и на бездорожье, в котором клиренс в 21 сантиметр играет немаловажную роль. Багажное отделение вмещает всего 85 литров груза.

Характеристики производительности

Расход топлива (в городе)—Расход топлива (за городом)—Расход топлива (смешанный)—Разгон от 0 до 100 км/ч—Максимальная скорость145 км/чТип топливаБензин

Характеристики двигателя

Мощность 102 л.с. при 6000 об/мин. Крутящий момент 130 Нм при 4000 об/мин. Расположение двигателя Переднее, продольное Объем двигателя 1460 см 3

Контент после покупки

Suzuki Jimny 2023 обладает отличными внедорожными характеристиками, комфортным салоном и стильным дизайном. Однако многие люди покупают эту машину именно из-за ее неприхотливости. Автомобиль имеет простую конструкцию и обычный атмосферный силовой агрегат. Также у автомобиля мощные коробки передач. Поэтому автомат не будет опустошать кошелек. С учетом перерасхода топлива, обслуживания, мойки, шиномонтажа и непредвиденных ситуаций автомобиль стоит около 120 тысяч рублей.

Безопасность

На самом деле Suzuki никогда не претендовала на звание бренда, выпускающего модели с высоким уровнем безопасности, поэтому от Jimny тоже никто не ждал чего-то особенного в этом плане. Однако в списке оборудования автомобиля есть следующие варианты:

«подушки безопасности» для водителя и переднего пассажира; антиблокировочная система; ремни с тремя точками крепления; система поддержки устойчивости; контроль давления в шинах.

Модель прошла краш-тесты по британской системе, где смогла набрать всего три звезды. Это конечно не так уж и много, но, в целом, управлять автомобилем можно, не опасаясь серьезных травм, даже при небольшом дорожно-транспортном происшествии.

Внедорожные характеристики

Модель представляет собой полноценный внедорожник. За свою цену этому внедорожнику нет равных. «Японца» неоднократно сравнивали с «Нивой», где российская машина проигрывала почти во всех испытаниях, связанных с преодолением дорожных препятствий. Автомобиль имеет высокий дорожный просвет, полный привод, раздаточную коробку, пониженную передачу и короткую колесную базу. Jimny — один из лучших вариантов для любителей активного отдыха.

Старт продаж

Первое поколение машины появилось в 70-х годах прошлого века. В России автомобиль предлагается с третьего поколения. Сейчас у нас продается четвертое поколение, которое дебютировало на мировом рынке в 2018 году. Пока неизвестно, когда автомобиль получит очередное обновление.

Конкуренты

Конкурентами автомобиля можно назвать бюджетные внедорожники и кроссоверы с полным приводом и высоким дорожным просветом. То есть основные соперники этого «японца»:

Фото

видео

Оставить комментарий