Skip to main content

Немецкая верфь Lürssen выпустила рендеры суперяхты Alice, вдохновленные «Приключениями Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Дизайн судна создал голландец Джим Слейтер, который решил нарушить традицию и вместо нескольких надстроек на главной палубе, установленных друг на друга, создал совершенно новую конструкцию с огромным открытым пространством между корпусом и рулевая рубка. Как и планировалось, «Алиса» оснащена двигательной установкой на топливных элементах, и даже тендеры здесь должны быть электрическими.

По словам Слейтера, типичная суперяхта состоит из нескольких суперяхт, установленных друг на друга. 98-метровая Alice использует другой подход: между корпусом и так называемой надстройкой находится большая открытая палуба, которую владелец может превратить в теннисный корт или миниатюрный сад с собственным прудом. Вверху — «плавучий» бассейн и верхняя палуба с вертолетной площадкой.

Основная и восемь гостевых кают расположены на разных уровнях надстройки — их спроектировала Dasha Moranova Designs — а общая концепция яхты посвящена идее «экологической ответственности». Например, для обшивки палубы предлагается использовать не обычный тик, а древесину этичного происхождения; сделать стекло теплопоглощающим, а для отопления использовать отходящее тепло электростанции, что тоже не совсем обычное дело. Теоретически Алиса работает на метанольных топливных элементах, таких как купе Gumpert Nathalie.

Технология уже внедряется в серийное производство суперяхт, причем самой Lürssen. В настоящее время верфь строит одно такое судно по заказу заказчика. Предполагается, что топливные элементы позволят стоять на якоре 15 суток или преодолевать 1600 километров на малой скорости — и в любом случае ни один грамм вредных выбросов не попадет в атмосферу.

Источник: Lürssen

Яхты с автомобильным дизайном

Оставить комментарий