Skip to main content

Tesla опубликовала изображение рук человекоподобного робота по имени Оптимус. По словам Илона Маска, человекоподобные машины помогут решить проблему нехватки рабочей силы, а также удешевить производство в промышленности. При реализации проекта специалисты использовали весь накопленный опыт в области искусственного интеллекта. Официальная презентация Optimus состоится в рамках Дня искусственного интеллекта, который пройдет 30 сентября 2022 года.

Ожидается, что Оптимус примет гуманоидную внешность. Усовершенствованные конечности позволят андроиду выполнять типичные человеческие действия. По словам Маска, на первом этапе таких роботов будут программировать на выполнение простейших производственных задач. Со временем функционал машин будет расширен, чтобы они выполняли задачи как для коммерческих компаний, так и для обычных пользователей. Глава Tesla считает, что разработка роботов станет приоритетом для компании в ближайшие годы.

В первую очередь человекоподобные машины будут отправлены на Гигафабрику в Техасе. Там же будет запущено серийное производство Optimus, которое запланировано на следующий год. Официальная презентация первого робота состоится в рамках Дня искусственного интеллекта, который компания проведет 30 сентября.

В августе прошлого года Илон Маск объявил о создании робота, который будет помогать людям в повседневных делах. Тогда глава корпорации назвал перспективного андроида Tesla Bot.

5 технологий будущего в автомобилях

Оставить комментарий